Члены Псковского отделения ИППО приняли участие в открытии юбилейных Александро-Невских чтений

Александро-Невские чтения в Пскове – это ежегодная конференция, к которой принимают участие общественные деятели, учёные, военнослужащие, историки, священнослужители, искусствоведы, педагоги, руководители различных городов и регионов.

В этом году Х Международные Александро-Невские чтения посвящены теме «Святой благоверный князь Александр Невский – на все века с Россией».

С приветственным словом oт имени митрополита Псковского и Порховского Тихона, действительного члена ИППО, к присутствующим обратился член оргкомитета Александро-Невских чтений, настоятель храма святого Александра Невского, Почётный гражданин Пскова протоиерей Олег Тэор, действительный член ИППО. От себя он пожелал присутствующим благотворно провести пленарное заседание, многая и благая лета.

Открывая Чтения, первый заместитель губернатора Вера Емельянова, действительный член ИППО, подчеркнула, что Чтения сегодня отмечают первый круглый юбилей.

«Это событие, которое стало доброй серьёзной традицией для всей интеллигенции Псковской области и гостей из других регионов. Для нашей области Чтения – особо значимое мероприятие, так как мы ответственны за духовное наследие великого человека не только перед собой, но перед Россией и всем миром. Ещё три года, и мы станем реальными участниками 800-летнего юбилея Александра Невского. У нынешних Чтений в этом смысле есть совершенно особая миссия – найти новые скрепы для развития культурно исторических традиций в преддверии будущих празднеств», – сказала Вера Емельянова.

Руководитель Псковского отделения ИППО Владислав Туманов подчеркнул, что юбилей – это, прежде всего, повод оглянуться назад, полистать архивы, задуматься о прошлом и главное – видеть будущее, поимённо перечислил всех, кто сыграл значимое участие в том, чтобы Чтения регулярно проводились на Псковской земле.

В открытии Чтений также принял участие действительный член ИППО Александр Голышев, который много лет является ведущим пленарных заседаний Чтений.

Поделиться: