Члены Представительства ИППО в Дармштадте встретились с немецким астронавтом Томасом Райтером

По приглашению Фердинанда Штегбауэра, второго председателя Общества Ной-Изенбург по сохранению ценностей города, исторической памяти и культуры, руководители и секретарь Представительства ИППО в г. Дармштадте Д. Судобин, М. Крюков и А. Крюкова встретились с немецким астронавтом Томасом Райтером и бургомистром Хербертом Хункелем.
 
Научная деятельность и международное сотрудничество являются одними из основных направлений Представительства ИППО в Дармштадте. Представительство участвует в работе группы Русско-немецкого диалога общественных организаций и предприятий г. Дармштадта.
 
 
Томас Райтер окончил гимназию имени Гёте в Ной-Изенбурге и является Почётным членом города, в его честь названа одна из улиц города. Свой первый космический полёт Томас Райтер совершил 03.09.1995 г. в качестве бортинженера-2 корабля «Союз ТМ-22» 20-й основной экспедиции на космической станции «Мир». Во время этой экспедиции Томас Райтер провёл в космосе 179 суток 1 час и 41 минуту. В ходе полёта он выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 22 минуты.
 
Томас Райтер – первый немецкий астронавт, который выполнил выход в открытый космос. 4 июля 2006 г. он отправился во второй космический полёт. Прибыв 6 июля 2006 г. на МКС, Райтер перешёл в экипаж основной экспедиции в качестве второго бортинженера и проработал на станции более пяти месяцев. Во время этого полёта состоялся третий для него выход в открытый космос, длительность которого составила 5 ч 54 мин. Продолжительность полёта 171 сутки 3 ч 54 мин 5 с. Продолжительность двух полётов составила 350 суток 05 часов 35 минут. В 1996 г. Томас Райтер награждён орденом дружбы РФ.
 
 
В своём докладе астронавт рассказал о современных тенденциях в изучении космоса, о новых задачах по регулированию непрерывно увеличивающегося количества спутников, о проблеме загрязнения космоса, о коммерциализации. Детально рассказав о проектах по изучению Луны и Марса, он выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу совместно с Российской Федерацией.
 
 
В личной беседе с Х. Хункелем, Д. Судобиным, Ф. Штегбауэром, М. и А. Крюковыми Томас Райтер отметил важность международного диалога между нашими странами. Он поделился личными впечатлениями и историями по работе с российским коллегами. В завершение встречи участники обменялись памятными подарками.
 
В ноябре 2018 года, на второй день после открытия памятной доски Великой княгине Елизавете Фёдоровне, был запланирован визит Председателя ИППО Сергея Степашина и Генерального Консула РФ во Франкфурте А. Б. Булая в Европейский центр управления космическими полётами в Дармштадте и встреча с Томасом Райтером. В связи с плотным графиком было решено перенести встречу на следующий раз.
 
Организатор встречи в Ной-Изенбург Фердинанд Штегбауэр уже был отмечен благодарственной грамотой от Председателя ИППО в ноябре 2018 года.
 
Поделиться: