Члены Одесского отделения ИППО приняли участие в акции памяти по погибшим морякам

Иван Рябухин
27 августа 2017 года члены Одесского отделения ИППО приняли участие в акции памяти по погибшим морякам совместно с ветеранскими и другими общественными организации Одессы и других городов Украины (Киева, Полтавы, Харькова) и Закарпатья.

Состоялся выход в Одесский залив на катамаране «Хаджибей», на котором находилось 240 человек, в том числе 83 ребёнка разных возрастов.

О. Андрей, бывший моряк-подводник, проводит молебен о погибших моряках на палубе катамарана «Хаджибей»

О. Андрей, бывший моряк-подводник, проводит молебен о погибших моряках на палубе катамарана «Хаджибей»

Собравшиеся приняли участие в молебне памяти погибших, минутой молчания почтили их память, а затем спустили на воду венок и живые цветы на месте гибели подводных лодок «М-33» и «М-60» осенью 1942 года, прах 42 членов экипажей этих лодок захоронен в братской могиле на Аллее славы парка Шевченко г. Одессы.

Освящение венка и молебен памяти проводит о.Андрей из Свято-Архангело-Михайловского монастыря г. Одессы

Освящение венка и молебен памяти проводит о. Андрей из Свято-Архангело-Михайловского монастыря г. Одессы

В ходе акции памяти на борту судна была организована выставка-продажа детских рисунков детей, страдающих онкозаболеваниями и сбор игрушек, книг и носильных вещей для них.

Затем силами учащихся одесских школ №№ 105, 107, 37, 43, юридического лицея и ветеранов был дан часовой концерт. Ветеранское трио «Привал» в составе ветеранов 28-й мсд  В. А. Сергачева, А. А. Пластуненко и И. С. Рябухина (секретаря Одесского отделения ИППО) исполнили песню Булата Окуджавы «Молитва», созвучную теме проводимого мероприятия.

Выступает ветеранское трио «Привал»

Выступает ветеранское трио «Привал»

Вокальный ансамбль школы № 107 исполняет песню «Усталая подлодка»

Вокальный ансамбль школы № 107 исполняет песню «Усталая подлодка»

Справка

Летом и осенью 1942 года в 9 милях от Воронцовского маяка погиб румынский транспорт «SULINA» с военнопленными и потопившая его советская подлодка «А-3», а в 7 милях южнее Большого Фонтана погибли на румынских минах две подводные лодки «М-33» и «М-60». Суммарная численность погибших составила более тысячи человек.

Иван Рябухин, участник акции памяти

Поделиться: