Члены Одесского отделения ИППО приняли участие в богослужении в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

3 мая 2019 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Почётный председатель Одесского отделения ИППО, традиционно совершил уставное богослужение с чтением акафиста Воскресшему Спасителю в соборе и водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Митрополиту Агафангелу сослужили викарные епископы Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Арцизский Виктор и Болградский Сергий, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, многочисленное городское духовенство и братия обители в священном сане.

Перед началом Божественной литургии в монастырь, где собралось духовенство города и тысячи прихожан, ранним утром Светлой Пятницы была доставлена главная святыня Одессы – чудотворная Касперовская икона Божией Матери, которую у святых врат под колокольный звон встретила братия обители во главе с митрополитом Агафангелом.

Затем в монастыре был совершён крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Касперовская к Чудотворному источнику.

В своём архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова и иконы Божией Матери «Живоносный Источник»:

«Мы благодарим Пречистую и просим, чтобы Она никогда не оставляла нас в этой радости, чтобы Она всегда была с нами, потому что Она и радость скорбящих, Она радость наша и утешение, Она – жизнь, Она даёт каждому из нас по нашим молитвам всё то, что необходимо для нашего спасения».

В Богослужении, крестном ходе и водосвятном молебне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» приняли участие действительные члены  Одесского отделения ИППО. После праздника члены Одесского отделения посетили могилы первых членов ИППО в Одессе: архиепископов Никанора, Димитрия, Назария.

18 мая 2019 года в Одесском отделении ИППО продолжил работу лекторий «Святыни Иерусалима и Афона», началась подготовка IV Сергиевских чтений посвящённых 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 170-летию преподобного Гавриила Афонского и Одесского чудотворца.

Поделиться: