Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в мероприятиях в честь 865-летия основания Городецкого Феодоровского мужского монастыря

Действительные члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в мероприятиях в связи с 865-летием основания Городецкого Феодоровского мужского монастыря и 10-летием со дня его возрождения и освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери основан в 1154 году князем Георгием (Юрием) Долгоруким на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской.
 
В ноябре 1263 года в монастыре скончался святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий. 
 
На рубеже XIV–XV веков в монастыре подвизался инок Прохор, вошедший в историю как Прохор из Городца – подвижник и соратник Андрея Рублёва и Феофана Грека. Считается, что старец Прохор являлся учителем Андрея Рублёва. В XV веке в обители некоторое время трудился ученик преподобного Сергия Радонежского, преподобный Павел Обнорский, Комельский чудотворец, впоследствии основавший на реке Обноре мужской монастырь.
 
В XVIII веке монастырь посещали Пётр I и Екатерина II. В 1804 году в обители был пострижен в мантию преподобный Тимон Надеевский – ученик Серафима Саровского, ныне местночтимый святой Костромской епархии.
 
 
В течение 14 лет святой Тимон был строителем Городецкого монастыря, являясь наместником обители.
 
В XIX веке в монастыре подвизался известный церковный миссионер и учёный востоковед архимандрит Пётр Каменский, здесь он окончил свой земной путь и был похоронен.
 
Монастырь трижды подвергался разорению. В 1927 году мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери был закрыт большевиками .
 
 
Десять лет назад, 12 сентября 2009 года, монастырь был восстановлен и открыт. Освящал вновь построенный собор Феодоровской иконы Божией Матери Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
 
В настоящее время на территории монастыря находится единственный в мире памятник Александру Невскому в схиме.
 
В день поминовения святого Великого князя Александра Невского после праздничной литургии епископ Городецкий и Ветлужский Августин подарил на память о юбилейном событии иконы с изображением Александра Невского всем мужчинам с именем Александр, которые присутствовали в этот день в храме Феодоровской иконы Божьей Матери.
 
 
На торжественной встрече руководитель Нижегородского отделения ИППО профессор Колобов Олег передал поздравление от Председателя ИППО Сергея Степашина члену ИППО епископу Городецкому и Ветлужскому Августину со словами благодарности за миссионерскую работу, которую ведёт монастырь, ставший за десять лет настоящим центром Православия.
 
 
В этот день в монастырь прибыло множество гостей: государственные чиновники, члены Императорского Православного Палестинского Общества, преподаватели высших учебных заведений, учёные, врачи, учителя, журналисты, представители творческих профессий и бизнеса.
 
В своих выступлениях они подчёркивали огромную роль духовного служения и миссионерскую деятельность епископа Августина и братии монастыря.
 
 
В рамках просветительской деятельности на территории монастыря, Центра православной культуры имени Петра Каменского, Музея истории Городецкого Феодоровского мужского монастыря, первым посетителем которого был Патриарх Кирилл, реализуются многочисленные патриотические проекты и программы духовно-нравственного и семейного воспитания. Центральное место в работе с молодёжью занимает межрегиональный проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», цель которого – формирование современной патриотической воспитательной среды на примере личности Александра Невского и выдающихся личностей нашего Отечества. Проект осуществляется в рамках подготовки юбилейных торжеств, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского, который будет широко отмечаться в 2021 году (согласно указу Президента Российской Федерации В. В. Путина № 448 от 23.06.2014).
 
 

Поделиться: