Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

Действительные члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в работе секции Городецкой епархии «Свобода и ответственность молодёжи в модели оптимизации отношений Церкви и Государства в современных условиях», прошедшей 28 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Открыл образовательную конференцию, обратившись с приветственным словом, депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлёв.

В своём выступлении он рассказал о собственном опыте отношений с Церковью, а также подчеркнул особую значимость Православия в истории России.

Председатель секции, действительный член ИППО епископ Городецкий и Ветлужский Августин представил созданную им модель миссионерской епархии, рассказал о результатах её деятельности и поделился опытом реализации епархиальных проектов. В своём слове владыка уделил особое внимание вопросам улучшения демографической ситуации в России, формированию православного типа личности и православного уклада народной жизни.

Секция состоялась при поддержке Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Участие в работе конференции принял Сергей Репринцев, советник Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Докладчиками конференции стали не только сотрудники епархии, но и руководители глав администраций, профессора нижегородских вузов, известные нижегородские специалисты и профессионалы, активно участвующие в реализации епархиальных проектов.

Своим опытом поделился Вадим Привалов, секретарь Координационного совета глав муниципальных образований, канонически входящих в состав Городецкой епархии. Он рассказал об уникальным опыте взаимодействия Городецкой епархии с главами администраций муниципальных образований.

О международных проектах Городецкой епархии для молодёжи из других государств и студентов-международников Российских университетов рассказала Светлана Колобова, профессор кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова.

Сергей Смирнов, глава администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области, представил участникам конференции опыт погружения населения в знания о событиях и замечательных людях своего края через епархиальное общество сакрального краеведения им. П. И. Мельникова (Печерского).

Директор Центра православной культуры имени святого благоверного Великого князя Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря Светлана Сущикова рассказала о целях и структуре Центра, представила слушателям такие проекты, как «Комплексные образовательные занятия для детей», «Фестивали народного творчества», «Православные ярмарки», «Семейные праздники», а также многие другие проекты, в которых участвуют, дети, подростки, молодёжь и взрослое население.

О системе работы дополнительного религиозного образования Городецкой епархии, о подготовке священнослужителей как миссионеров рассказал протоиерей Олег Трофимов, проректор Института повышения квалификации.

Игумен Даниил (Гулько), наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря, представил опыт миссионерского служения в молодёжной среде и рассказал о выборе монашеского пути современной молодёжью.

Александр Суворов, руководитель отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии рассказал о том, как через активный православный туризм и краеведение молодое поколение делает свои первые шаги на пути к Богу и Его Церкви, к познанию своих корней и той местности, на которой они живут.

Надежда Земскова, основатель Международного проекта «Батюшка онлайн», рассказала об уникальном, первом примере участия епископа в проекте «Батюшка онлайн».

Роман Пермяков, помощник депутата Государственной Думы РФ, ведущий нижегородский политтехнолог и PR-советник, рассказал об успешном опыте организации взаимодействия с журналистами и СМИ.

О реальных примерах изменения жизненного пути активной, творческой и деловой части населения Нижегородского края и России после участия в программах и проектах Городецкой епархии рассказал Сергей Бочаров, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Приволжском федеральном округе, председатель общественного совета Центра «Инновации в социальной сфере» Нижегородской области.

Всех гостей конференции порадовал своим вокальным творчеством Антон Рождественский – обладатель гран-при, лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник телепроекта «Голос», лауреат фестивалей народного творчества Городецкой епархии.

В завершение работы секции епископ Городецкий и Ветлужский Августин, подводя итоги конференции, обратился к слушателям:

«Большинство правителей ведут свои народы к величию. Была Великая Римская империя, Великая Германия, Великая Япония. Но величие России заключается в святости народа! Величие России естественно по своей огромной территории и по феноменальным природным ресурсам, но уникальность величия России заключается в её связи с Богом, верности Православию и рождению нового феномена – Святая Русь!

История России доказывала и показывала всем народам реальность этой связи и феномен этой связи, который отразился во всей истории, начиная с рода Рюриковичей и рода Романовых, и даже в советское время. Нахождение России в этой природной среде и верности Православию и родили наш народ, который внёс мощный вклад в сокровищницу мировой культуры.

Сегодня все проблемы, о которых говорит президент, министры, руководители ведомств, депутаты, представители партий, патриотических движений и особо мощно и громко вопиют СМИ, заключаются в следующем: великая Россия по природным ресурсам и огромной территории осталась, и это признают и с этим считаются все народы мира, но сегодня совершенно однозначно ослаблена мораль, нравственность и духовность, которые исходили и питались от отношений народа с Богом и Церковью Божией. Именно через Церковь, как Школу и Больницу Бога, народ освобождался от грехов и приобретал и восстанавливал в своей человеческой природе мораль, нравственность и духовность. Именно это и делало наш народ уникальным, непобедимым, великим и святым, именно это формировало православный тип личности, который был ядром и фундаментом для патриотической, профессиональной, брачно-семейной и общинной жизни. Вот этой составляющей сегодня нет в Российской действительности. Именно вызовы современного мира, окружающие Россию и народы, которые составляют российское население, обязывают нас вернуться к отношениям с Богом и вернуть эту составляющую доминанту, которая отличала нас от всех остальных народов.

Без моральной, нравственной и духовной доминанты, исходящей от Бога, мы потеряемся, а может, и исчезнем из истории, как исчезли когда-то великие цивилизации и культуры. И подтверждением этому является глубокая мудрость, которую вывел наш народ за 1000 лет своей истории: «Без Бога – ни до порога». Без этой составляющей не дадут нам нужного эффекта ни стандарты образования, ни стандарты культуры, здравоохранения и молодёжной политики, на которые надеются их авторы.

Залог рождения новой России – в интеграции отношений государственной власти и Церкви Божией, основу которой создал в своё время император Юстиниан. От вектора нашего выбора будет зависеть будущее нашего народа и будущее величие нашей России. От этого выбора зависит судьба народов, будущее человечества и будущее уникальной планеты Земля».

Владыка призвал всех участвующих к активному взаимодействию и пригласил всех приехать в Городецкую епархию для обмена опытом. Участники поблагодарили епископа Августина, всех выступающих и организаторов данной секции за предоставленный уникальный опыт Городецкой епархии по оптимизации отношений Церкви и Государства в современных условиях.

Источник: 123ru.net

Поделиться: