Члены Нижегородского отделения ИППО посетили выставку заслуженного художника России Виктора Малиновского

9 ноября члены Нижегородского отделения ИППО посетили выставку произведений нижегородского живописца, заслуженного художника России, лауреата премии Нижнего Новгорода Виктора Малиновского. Выставка открылась в Нижегородском государственном художественном музее и приурочена к юбилею мастера, 25 ноября ему исполнилось бы 90 лет.

Действительный член Нижегородского отделения ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий лично знал Виктора Малиновского и высоко ценит его работы, многие из которых посвящены героическому прошлому нашей страны. Митрополит отметил, что уважает этого художника за искреннюю любовь к русскому народу, гордость за него и его великие подвиги.

Он поприветствовал родных Виктора Малиновского, действительных членов Нижегородского отделения ИППО генерального директора фонда «Нижегородский кремль», члена союза художников России, лауреата премии Нижнего Новгорода С. В. Малиновского и его супругу С. Г. Малиновскую.

Обращаясь к посетителям и гостям выставки, владыка сказал о большом воспитательном значении этой экспозиции, глубоко патриотическом характере представленных работ: «Нам пытаются сегодня внушить, что в России нет культуры, литературы, архитектуры, национального достояния. Приезжайте, мол, в Англию, Германию, Францию. Часть российской элиты, веря этим утверждениям, уезжает за границу жить и учиться. Но знакомство с таким великим художником, как Виктор Малиновский, является подтверждением того, что у нас с вами есть великая культурная традиция, крепкие устои».

«Знакомясь с сегодняшней экспозицией, я был удивлён и порадован, как отражён в работах автора советский период, – продолжил митрополит. – Тихие, застывшие в своей неторопливой жизни улочки Нижнего Новгорода, люди труда – крестьяне и рабочие, природа окрестностей – всё это показано с любовью и тонким лиризмом».

Уже будучи зрелым художником, Виктор Малиновский посвятил много трудов осмыслению того, для чего живём на земле, каково предназначение России. В его творчестве появилось много работ на исторические темы, посвящённые Куликовской битве, преподобному Сергию Радонежскому, Великой Отечественной войне. В последние годы жизни мастер активно работал над циклом картин, посвящённых 400-летию подвига ополчения Минина и Пожарского.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил руководство музея за организацию этой выставки, которая открывает нижегородцам имя Виктора Малиновского. Митрополит Георгий подчеркнул, что с подобными выставками необходимо знакомить молодёжь – школьников и студентов. «От того, что мы вложим в наших детей, что им покажем и расскажем, зависит, какими они вырастут людьми», – заключил владыка.

Вместе с митрополитом экспозицию осмотрели руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин и действительные члены Нижегородского отделения ИППО И. А. Малиновская, А. К. Малиновский, А. Н. Лушин и О. И. Черкасова.

Выставка будет работать по 6 декабря текущего года.

Источник: nne.ru
 

Поделиться: