Члены Нижегородского отделения ИППО посетили святыни Санкт-Петербурга

Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и член ИППО иеродиакон Евстафий (Поляков), находясь в течение трёх дней в городе Санкт-Петербурге, посетили некоторые святыни Северной столицы.

Отец Тихон побывал в Александро-Невской Лавре, где приложился к мощам святого благоверного князя Александра Невского и молился за молебном, который совершил действительный член Нижегородского отделения ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании молебна архимандрит Тихон посетил Благовещенскую церковь, в которой находятся усыпальницы родственников царской фамилии, полководцев и духовенства. В данном храме покоятся останки великого полководца России, генералиссимуса  А. В. Суворова с надписью на мраморной могиле: «Здесь лежит Суворов».

Помолился о. Тихон и у могил сына Императора Петра Великого, отрока Петра Петровича, супруги Царя Ивана Алексеевича – Царицы Параскевы Феодоровны, отроковицы Анны Петровны – дочери Императора Петра Феодоровича, дочери царя Алексея Михайловича благоверной Царевны Наталии Алексеевны, графа Михаила Андреевича Милорадова, убитого на Сенатской площади во время восстания декабристов в 1825 году. Также архимандрит Тихон помолился и у надгробий грузинского царевича Вахтанга Ираклиевича и грузинской царицы Дарии Георгиевны.

Посетил о. Тихон и музей истории религии, где ознакомился с экспозициями, посвящёнными Русской Православной Церкви и Императорскому Православному Палестинскому Обществу и произвёл фотосъёмку экспонатов, которые впоследствии будут использоваться в издаваемых книгах издательского отдела Нижегородской епархии.

4 июля архимандрит Тихон посетил город Кронштадт, где помолился в Морском соборе, а также посетил квартиру Почётного члена ИППО святого праведного Иоанна Кронштадтского. В квартире протоиерея Иоанна Сергиева о. Тихон также произвёл пересъёмку экспозиций, посвящённых Всероссийскому батюшке и сфотографировался за столом отца Иоанна Кронштадтского и с его посохом.

Поделиться: