Члены Нижегородского отделения ИППО подготовили выставку «Красный террор в Нижегородской епархии 1917–1918 гг.»

19 мая 2018 года в Церковно-археологическом музее истории Нижегородской епархии, расположенном в стенах Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, в рамках памятных мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения святого страстотерпца Государя Императора Николая II, Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества, состоялось торжественное открытие новой уникальной выставки «Красный террор в Нижегородской епархии 1917–1918 гг.».

Церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии в стенах древней обители был основан в 2003 году. Торжественное освящение музея, которое совершил Преосвященный Георгий, архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский, состоялось в пасхальные дни 2003 года.

Фактически на сегодняшний день это первый и единственный церковный музей на территории Нижегородской епархии, который отвечает всем требованиям современного музееведения, и в то же время его экспозиция и интерьеры отличаются своей необычностью и индивидуальностью.

Музей размещается в двухэтажном башенном корпусе в самом центре монастыря, в непосредственной близости от главного Вознесенского собора. Сотрудники музея постоянно предоставляют различные тематические консультации, собирают методическую и искусствоведческую литературу, систематизируют и обрабатывают коллекции музея.

На базе этого музея в разные годы успешно экспонировались пять больших выставок в рамках совместного проекта Московского областного и Нижегородского отделений ИППО, Вознесенского Печерского монастыря, Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело».

На выставке представлены уникальные материалы о судьбах священнослужителей, монахов и мирян, пострадавших в годы атеистического безбожия, массовых репрессий и гонений на православную веру и Русскую Православную Церковь на Нижегородской земле. Судьба последних настоятелей древней Печерской обители – священномучеников и исповедников Лаврентия (Князева) и Петра (Зверева), епископов Балахнинских проходит главным стержнем этой экспозиции. Фотографии, уникальные документы, подлинные вещи исповедников представлены в витринах экспозиции.

Открывая выставку, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) от всей души поблагодарил всех собравшихся в этот памятный день за их участие. Интересный рассказ отца архимандрита Тихона, наполненный большими и глубокими знаниями сути вопроса, подкреплённый историческими и документальными фактами из биографий страдальцев за веру, вызвал большой интерес у всех собравшихся.

На мероприятии также присутствовали и вознесли свои молитвы игумен Нижегородского Благовещенского мужского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Александр (Лукин) и наместник Саровской Свято-Успенской пустыни игумен Никон (Ивашков).

По благословению архимандрита Тихона председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Панин подробно рассказал собравшимся о совместной работе Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда в рамках программы «Возвращение памяти». Эта программа, успешно реализуемая уже несколько лет, неоднократно получала высокую оценку Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина. Благодаря этой программе было обнаружено много затерянных захоронений как членов Палестинского Общества, так и героев, отдавших свои жизни за Россию и Русскую Православную Церковь.

Также на мероприятии выступил действительный член Нижегородского отделения ИППО Александр Лушин, внук расстрелянного в 1918 году священномученика протоиерея Алексия Порфирьева, который вдохновенно рассказал о жизни своего предка.

После открытия выставки состоялось торжественное награждение орденами и медалями.

Архимандрит Тихон зачитал приказ начальника Управления архивами Свердловской области А. А. Капустина о награждении Александра Панина и Семёна Ваксмана медалями «Государственной архивной службе Свердловской области 95 лет» в «ознаменование заслуг в сохранении и использовании историко-культурного наследия России».

Также отец Тихон от всей души поздравил руководителей Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» с юбилеем: «Дорогие Александр Николаевич и Семён Яковлевич! В 2018 году исполнилось 10 лет, как ваш фонд активно и плодотворно ведёт большую культурную, историческую, архивную, издательскую и просветительскую работу на территории нашей необъятной Родины. Поздравляю вас и желаю вам помощи Божией!»

Медалями и орденами Российского Императорского Дома и Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» были награждены члены Нижегородского отделения ИППО архимандрит Александр (Лукин), А. Н. Лушин, А. К. Малиновский, О. И. Черкасова, А. В. Телицын и  М. А. Крапивин. Также были удостоены наград игумен Никон (Ивашков), А. Н. Горшков, Д. С. Усов, Э. Е. Капранов и М. Э. Капранов. По завершении церемонии открытия и награждения все присутствующие ознакомились с экспозицией.

Поделиться: