Члены Московского регионального отделения ИППО посетили г. Переславль-Залесский

28 августа 2019 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, члены Московского регионального отделения ИППО совершили однодневную паломническую поездку в г. Переславль-Залесский, где посетили Успенский Горицкий женский монастырь.
В монастыре паломники после церковной службы вместе с прихожанами приняли участие в крестном ходе вокруг стен монастыря. По приглашению священства они приняли участие в общей монастырской трапезе. 
Старшая сестра Успенского Горицкого монастыря матушка Евфросинья (Студентова) провела для группы экскурсию по территории монастыря, рассказала об истории создания этой обители в ХIV веке, о святых угодниках, жизнь которых связана с этим местом. Также паломники узнали о современных трудах монахинь и православных верующих по восстановлению монастыря. 
 
Далее члены Общества посетили Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь, где местный экскурсовод Ирина подробно рассказала о деяниях преподобного Даниила Переяславского, о создании монастыря на месте «Бежедомья», куда свозили безродных и бездомных умерших. Преподобный отпевал и хоронил безвестных усопших. Участники поездки поклонились мощам преподобного Даниила. 
 
 
Затем паломники посетили один из древнейших монастырей на территории России, основанный в 1010 году святым благоверным князем Борисом, Никитский Переславский мужской монастырь, где прославился преподобный Никита Столпник. Преподобный Никита в мирской жизни заведовал сбором казённых податей и налогов, нещадно грабил народ. Так длилось до тех пор, пока он не услышал слова пророка Исаии, призвавшего изменить свою жизнь и покаяться. В трёх верстах от города Переславля стоял монастырь во имя святого великомученика Никиты, туда и пришёл преподобный. Через некоторое время он был пострижен в монахи, возложил на себя железные вериги и с тех пор проводил дни и ночи в молитве. В ночь на 24 мая 1186 г. его родственники, пришедшие к нему для благословения, приняли его вериги за серебряные, убили подвижника и забрали вериги. Впоследствии вериги были чудесным образом обретены монастырём, и в настоящее время по молитвам верующих происходят чудеса при поклонении мощам преподобного Никиты и его веригам. 
 
 
Участники поездки в этом благословенном месте поклонились святыням обители, посетили часовню на месте подвига святого, а также чудотворный источник, выкопанный преподобным Никитой Столпником в ХII веке.
 
Поделиться: