Члены Московского областного отделения ИППО организуют сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

26 февраля 2015 года в стенах историко-краеведческого музея Николо-Берлюковского монастыря под председательством настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина), члена Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались организационные вопросы по сбору гуманитарной помощи для страдающих жителей Донбасса.

В юго-восточных областях Украины полным ходом идет страшная междоусобная война. Вследствие боевых действий и перекрытия границ со стороны Украины в районах Донецкой и Луганской областей наступила настоящая гуманитарная катастрофа. Гибнут люди, тысячи мирных жителей остались без крова над головой и полностью лишены средств для существования. В отчете Мониторинговой миссии ООН говорится о том, что похищения, задержания, акты жестокого обращения, пытки и убийства вооруженными группировками затрагивают все большее количество людей, которые живут в атмосфере постоянного страха.

Активно помощь пострадавшим оказывает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь уже собрала и израсходовала 59 миллионов рублей для закупки вещей, продуктов питания, средств гигиены и других товаров. Церковь оказывает адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным семьям, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям. 

Не остался в стороне от этого и Николо-Берлюковский мужской монастырь. Обитель всегда славилась своей благотворительностью и милосердием, активно помогала многочисленным обществам и комитетам, за что неоднократно получала благодарности от Царствующей династии Романовых. Ни разу пустынь не осталась в стороне, когда для России или иных братских народов начинались трудные времена.

По благословению настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина) прихожане монастыря активно участвуют в сборе необходимых вещей. В этом году уже две партии груза отправлены на Донбасс 20 января и 13 февраля. 

По словам отца настоятеля, «этим мы закладываем благое начало деятельной помощи нуждающимся людям — нашим братьям и сестрам, переживающим тяжелую годину».

За весьма небольшой промежуток времени было собрано около полутора тонн гуманитарного груза. Среди них: консервы, крупы, макаронные изделия, лекарства и средства личной гигиены. Отец настоятель игумен Евмений выразил большую благодарность всем потрудившимся: «Благодарим всех откликнувшихся на наш призыв, делами, проявившими свою любовь и участие к людям, попавшим в страшную беду!». 

На совещании в стенах монастырского музея присутствовали настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), насельник обители иеромонах Тимофей (Дьяконов), председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, директор церковно-исторического монастырского музея Александр Николаевич Панин, депутат Совета депутатов г.Электросталь Игорь Викторович Закора, главный редактор известной газеты г.Электросталь «Молва» Дмитрий Александрович Латынин, представители общественности города Электросталь Московской области.

В ходе обсуждения было решено продолжить сбор необходимых вещей, продуктов и медикаментов, а отправку грузов сделать постоянной. На страницах монастырской газеты «Берлюковское Слово», газеты г.Электросталь «Молва», а также на страницах «Российских вестей» осуществить серию публикаций, посвященных делам благотворительности и милосердия Николо-Берлюковского монастыря во времена Русско-японской и Первой Мировой войн, а также участию обители в помощи братскому болгарскому народу во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Александр Николаевич Панин подробно рассказал о деятельности обители в указанные периоды истории, привел многочисленные примеры патриотической и благотворительной миссии обители и ее насельников в разные годы, а также выступил с предложением провести на территории нескольких городов Московской области благотворительные выставки из большой фотографической коллекции фонда «Возрождение культурного наследия», направив вырученные средства для гуманитарной помощи жителям Донбасса. 

«Мы должны постараться широко и массово осветить эти выставки в прессе, привлечь к этому местные патриотические, общественные организации, провести широкомасштабные экскурсии по выставкам для школьников, учащихся, чтобы еще и еще раз сказать о Святой Руси, ее идеалах, принципах, обо всех тех, с кого можно и нужно брать примеры для подражания. Давайте постараемся привлечь к этому ветеранские организации, чтобы иметь возможность почтить их память, послушать их бесценные рассказы о борьбе с фашизмом и о вкладе нашей великой страны в дело победы над захватчиками. Это станет важным мероприятием и связующей нитью истории и нашей современности», - сказал А.Н.Панин. 

Предложение было полностью поддержано всеми участниками собрания.

Настоятель игумен Евмений рассказал собравшимся о «Романовской Аллее Славы», о большой и активной деятельности монастыря и фонда по развенчанию мифов оболганной большевиками истории России, популяризации правды о ее выдающихся сынах и дочерях: «В их числе Государь Император Николай II и Великий Князь Сергей Александрович. Мы неоднократно проводили выставки, готовили и выпускали документальные фильмы, книги и альбомы, проводили конференции и круглые столы, посвященные этим периодам истории, но ложи и клевета в адрес всех тех, кто отдал свою жизнь «за други своя» не прекращается. Мы переживаем тяжелейший период истории! Помоги нам Господи! Дай нам сил Всемилостивый Господь! Но наша деятельность продолжится, мы будем снова и снова говорить правду о патриотах России, и будем помогать всем тем, кто нуждается в этом, страдая во имя правды».

Поделиться: