Члены Курганского отделения ИППО впервые приняли участие в Крестовско-Ивановской ярмарке

20 июля 2019 года на площадке у села Крестовское Шадринского района Курганской области в восьмой раз прошла возрождённая Крестовско-Ивановская ярмарка.

Начавшись ровно 160 лет назад с небольшого торжка, она на рубеже XIX и XX веков уже была третьей в России по товарообороту после Нижегородской и Ирбитской. Начало этому масштабному социально-экономическому проекту было положено в середине XIX века благодаря паломничеству христианских верующих, которые годами приезжали к месту обретения чудотворной иконы Усекновения головы Иоанна Предтечи, а затем строительства на этом месте каменного храма в честь Иоанна Предтечи.

Здание христианской святыни устояло даже в годы гонений на православную веру. Чуть более десяти лет назад оно начало возрождаться на народные пожертвования. Среди тех, кто вошёл в число благотворителей, – будущие члены регионального отделения ИППО во главе с его руководителем А. А. Брюхановым.

Несмотря на небольшой местный приход (в летние месяцы это несколько десятков человек), храм регулярно посещают верующие из города Шадринска и близлежащих регионов. Здесь часто проводятся обряды крещения и венчания. Особенно большое паломничество (до нескольких тысяч человек) проходит ежегодно в день проведения ярмарки.

Так возрождение святыни послужило началом для воссоздания на прежнем историческом месте большого ярмарочного действа, инициатором которого стали глава Шадринского района В. В. Осокин и руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов. Александр Александрович неоднократно подчёркивал, что там, где возрождаются храмы, там возрождаются и другие необходимые человеку условия для полноценной жизни – экономические, социальные, культурные.

Руководство регионального отделения ИППО приняло решение организовать в собственном павильоне экспозицию, рассказывающую участникам ярмарки об истории создания международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», о работе по возрождению храмов и о деятельности Курганского отделения ИППО. На мероприятии была представлена выставка книг о земляке, уроженце села Батурино архимандрите Антонине (Капустине), который 29 лет возглавлял Русскую Духовную Миссию в  Иерусалиме.

В павильоне ИППО разместилась фотовыставка, рассказывающая о событиях, проектах и мероприятиях, прошедших под эгидой регионального отделения: приезд два года назад в Зауралье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование 200-летия архимандрита Антонина (Капустина); открытие памятника члену ИППО Константину Носилову; конференция на территории Далматовского мужского монастыря, где обсуждались вопросы возрождения зауральских храмов и активизации деятельности ИППО.

Примечательно, что врио губернатора Курганской области В. М. Шумков и члены областного правительства во время осмотра экспозиций ярмарки, которую посетили около двух десятков тысяч гостей, нашли время для посещения павильона ИППО. Встретивший их Александр Брюханов обратил внимание руководителей региона на то, что члены Общества не замыкаются в узких областных рамках, а ищут возможности для сотрудничества с ближними и дальними соседями. Так, недавний визит в Зауралье представителей Челябинского отделения ИППО уже «прорастает» в реализацию совместных проектов.

А сами члены Курганского отделения ИППО  уже обсуждают новые планы участия в работе Крестовско-Ивановской ярмарки, которая год от года набирает свои обороты, расширяя тематику представленных экспозиций.

Фото: kurganobl.ru

Поделиться: