Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в передаче реликвий преподобного Далмата Исетского

Действительные члены Курганского отделения ИППО во главе с руководителем, депутатом Курганской областной Думы Александром Брюхановым приняли участие в историческом для Зауралья событии: в Успенский Далматовский мужской монастырь переданы шлем и кольчуга преподобного Далмата Исетского, долгие годы хранившиеся в свердловских музеях.

20 апреля 2019 года состоялась торжественная церемония передачи исторических реликвий в присутствии полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, и.о. губернатора Курганской области Вадима Шумкова, вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Этому событию предшествовала долгая история, так как после кончины преподобного Далмата Исетского шлем и кольчуга хранились на его гробнице в усыпальнице при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сохранились дореволюционные фотографии этих реликвий, в том числе цветной снимок, сделанный побывавшим в Далматовском монастыре в 1912 году известным русским фотографом Прокудиным-Горским. После закрытия монастыря в 1930-е годы реликвии были переданы в Свердловский областной краеведческий музей.

Попытки вернуть реликвии в Зауралье предпринимались неоднократно, но безуспешно. Немалую роль в положительном решении вопроса сыграл приезд в 2017 году в Зауралье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя ИППО Сергея Степашина.

Передача музейных экспонатов для длительного экспонирования в стенах действующего храма стала возможной благодаря проведению большой подготовительной работы. На средства благотворителей специалисты монастыря изготовили и установили в нише рядом с ракой преподобного Далмата Исетского соответствующую всем требованиям и украшенную резьбой с позолотой музейную витрину, кованые ограждения. В нише над витриной помещена написанная на основе изображения, имевшегося на гробнице преподобного Далмата, икона явления Божией Матери татарину Илигею. Установлены охранная сигнализация, камеры видеонаблюдения, система контроля температуры и влажности.

Возвращение музейных реликвий преподобного Далмата Исетского для длительного экспонирования в Успенский Далматовский мужской монастырь является примером сотрудничества и возможности достижения взаимопонимания между музейным сообществом и Церковью.

Поделиться: