Члены Курганского отделения ИППО организовали круглый стол памяти архимандрита Антонина (Капустина)

9 апреля в Шадринском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол на тему «Восточное служение архимандрита Антонина (Капустина) как пример православного подвижничества, диалога христианского и мусульманского мира», посвящённый 125-летию со дня смерти архимандрита Антонина (Капустина), Почётного члена ИППО.

Студентам, будущим педагогам, рассказали о значимости жизненного подвига архимандрита Антонина и показали документальный фильм, который был снят в 2017 году – в год 200-летнего юбилея со дня его рождения.

В этом фильме Святейший Патриарх Кирилл, впервые посетивший Зауралье, сказал:

«Если бы не было отца Антонина, то не было бы сегодня русского присутствия в Святой Земле. Память, которую оставил по себе отец Антонин, свидетельствует о том, что из простого народа, из провинции выходили и выходят талантливейшие люди. Этой провинцией и сильна Россия, и поэтому так важно, чтобы и сегодня отдалённые от Москвы и центра регионы развивались очень динамично; чтобы люди не покидали этих мест; чтобы здесь создавались условия для достаточно комфортной, обеспеченной жизни; чтобы здесь, на этих землях, расцветали таланты нашего народа».

Эти слова Святейшего Патриарха Кирилла были обращены к участникам праздника в селе Батурино 25 августа 2017 года, но и спустя почти два года они звучат как никогда актуально. Ведь большая часть тех, кто смотрел этот фильм в зале ШГПУ, были студенты-заочники, которые живут и работают на территории Курганской области и в руках которых будущее зауральского края.

Тему служения архимандрита Антонина как пример православного подвижничества, диалога христианского и православного мира продолжили выступления гостей акции. Депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов рассказал о создании в 2016 году Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководителем которого он является, об уставных задачах Общества, об участии действительных членов ИППО в подготовке и проведении 200-летнего юбилея архимандрита Антонина (Капустина).

Заместитель главы администрации Шадринского района, действительный член ИППО Вера Собакина сделала упор на работе по увековечению памяти знаменитого земляка и её значении в патриотическом воспитании молодёжи. 

Поделиться: