Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в освящении самого высокого поклонного креста в России

27 февраля председатель попечительского Совета Красноярского отделения ИППО митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения поклонного креста на Дрокинской горе у границы города Красноярска с Емельяновским районом. В мероприятии приняли участие действительные члены регионального отделения ИППО.

Призванный стать новым символом Красноярска, монумент из легированной стали высотой 47 метров стал третьим по высоте поклонным крестом в мире и первым в России. Расположенный у символических «ворот» города, он будет отлично виден с железной дороги, въезжающим в город автомобилистам и готовящимся к посадке в аэропорту «Красноярск» пассажирам самолётов. Крест был возведён исключительно на пожертвования верующих, без привлечения государственных средств. Установка креста началась в начале февраля и завершилась на прошлой неделе. Идея возведения поклонного креста на Дрокинской горе принадлежит главе Красноярской митрополии, а место для возведения было выбрано потому, что Дрокинская гора – самая высокая точка на подъезде к Красноярску.

С кратким приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Красноярского края Александр Усс, который поблагодарил всех причастных к возведению монумента и отметил, что сегодняшнее событие является поистине историческим:

«С давних времён люди стремились устанавливать поклонные кресты в знаковых местах, там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом или возвращаясь домой. В этом смысле возведение этого креста на Дрокинской горе очень удачная идея нашего владыки, поскольку именно отсюда как на ладони виден наш родной Красноярск. У подножия горы пролегал Московский тракт, а теперь отсюда виден аэропорт, служащий воздушными воротами в город», – сказал Александр Усс.

Затем слово было предоставлено председателю попечительского Совета Красноярского краевого отделения ИППО митрополиту Пантелеимону:

«Все великие памятники материально созидаются людьми, и в этот крест вложены энергия, желание, творческая сила и любовь к Отчизне архитекторов, строителей, тружеников. И с искренней любовью я обращаюсь к тем, кто в определённом смысле «покорил» эту гору, своим трудом поставив здесь этот символ жизни, этот памятник света, морали и нравственности; к тем, кто трудится на благо Красноярска, страны и всего рода человеческого. Я от всего сердца выражаю вам свою благодарность за ваш нелёгкий труд. Слава Богу, что все мы – дети мира и любви, и для нас очень важно оставаться народом, помнящим и чтящим свою историю, свои традиции, культуру и духовность», – сказал владыка.

После этого глава Красноярской митрополии в сослужении духовенства Красноярска и близлежащих посёлков совершил чин освящения поклонного креста и возглавил краткий молебен.

На мероприятии присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, председатель Общественного совета при Красноярской митрополии Виктор Зубарев и член попечительского Совета Красноярского краевого отделения ИППО депутат Государственной Думы Пётр Пимашков; глава города Красноярска Сергей Ерёмин; члены регионального правительства, действительные члены Красноярского краевого отделения ИППО, члены краевых организаций; представители предприятий, принявших участие в строительстве монумента.

По завершении мероприятия было проведено выездное собрание Красноярского отделения ИППО, на котором председатель попечительского Совета Красноярского краевого отделения ИППО митрополит Пантелеимон совместно с руководителем Красноярского отделения ИППО Сергеем Гонюховым вручили членские билеты и почётные знаки ИППО Владимиру Солдатову – директору Центра защиты леса Красноярского края, заслуженному лесоводу России, и Инессе Полынцевой – пресс-секретарю Красноярского Дома офицеров.

Поделиться: