Члены Кипрского отделения ИППО встретились с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией

22 мая 2019 года руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова встретились с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией.

Леонид Буланов проинформировал митрополита Исаию о подготовке к паломничеству «Через 100 лет ИППО возвращается на путь паломничества» по маршруту «Россия – Кипр – Святая Земля», рассказал об эскизах медалей первым паломникам.

Стороны обсудили окончательно текст памятной доски, которая будет открыта в честь первых паломников, вернувшихся через 100 лет по пути паломничества «Россия – Кипр – Святая Земля». Митрополит Исаия рассказал о подготовке со стороны Тамасосской и Оринийской митрополии к данному мероприятию, а также отметил, что будут выпущены епархиальные награды в честь паломничества.

Руководитель Кипрского отделения ИППО по поручению Председателя Общества Сергея Степашина передал митрополиту Исаие для окончательного согласования программу паломничества по Кипру, острову святых.

Паломничество Россия – Кипр – Святая Земля «Через 100 лет ИППО возвращается на духовный путь паломничества»:

6 октября.
Прилёт в аэропорт Ларнаки (вечер). Размещение в отеле Livadhiotis. Самостоятельное знакомство с городом Ларнака. Отель располагается в 50 метрах от моря.

7 октября.
Пешеходное паломничество к церкви святого Лазаря, друга Иисуса Христа. (Святой Лазарь был особо почитаем вторым Председателем ИППО Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной).
Пешеходное паломничество к церкви Агия-Фанеромени, рядом с церковью резная гробница 1200 г. до н.э., которая позднее использовалась в качестве катакомб и места поклонения преследуемых христиан.
Свободное время (вечер).

8 октября.
В 8:15 выезд из гостиницы.
В 09:00 посещение монастыря святого Ираклидия. Монастырь основан в XI веке.
В 10:30 приезд в Тамасосскую и Оринийскую митрополию к церкви святого Апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших.
В 11:00 состоится открытие памятной доски первым паломникам Россия – Кипр – Святая Земля. Открывает памятную доску Председатель ИППО Сергей Степашин, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия.
Торжественный молебен. Вручение почётных медалей и дипломов «Первым паломникам, вернувшимся через 100 лет, по пути паломничества Россия – Кипр – Святая Земля».
Вручает памятные медали и дипломы Председатель ИППО Сергей Степашин и митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия.
Паломничество, осмотр достопримечательностей Тамасосской и Оринийской митрополии.
13:00 Обед в Тамасосской и Оринийской митрополии.

В 14:00 отъезд в ставропигиальный монастырь Махерас, где хранится вторая по значимости икона на Кипре «Махериотисса». Монастырь XI века.

В 17:00 Торжественный ужин в горном местечке Вавациния в таверне «У Марии».
В 20:00 приезд в гостиницу в Ларнаке.

9 октября.
В 9:00 выезд из гостиницы.
В 10:00 монастырь Ставровуни «Святого Креста».
В 11:30 монастырь святой Фёклы. Эти монастыри основала в 325 году н.э. равноапостольная царица Елена.
В 12:30 выезд в Никосию для посещения византийского музея и паломничества в собор Святого Иоанна.
Возвращение в Ларнаку 17:00.

10 октября.
В 10:00 выезд из отеля с личными вещами и багажом. Визит в мужской монастырь Троодитиссы, основанный в 1250 году. В монастыре Троодитиссы две чтимые святыни: чудотворная икона Божией Матери «Троодитисса», написанная Евангелистом Лукой, и чудотворный пояс, украшенный золотом и серебром.
В 13:00 отъезд в царский ставропигиальный монастырь Киккос, в монастыре хранится первая по значимости икона острова святых Кипра – «Киккская Божия Матерь». Монастырь основан в XI веке.
По благословлению Его Высокопреосвященства митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора паломники останавливаются на ночь в комфортабельной гостинице Киккского монастыря с питанием.
(Красивейшие виды в центре горного массива Троодос).

11 октября.
Утром на самолёте или пароме паломники отправляются в порт Яффо (Тель-Авив), в аэропорт Бен Гурион.

Во время паломничества ведётся фотосъёмка и видеосъёмка для создания книги и документального фильма.

Паломнический маршрут разработан митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией, руководителем Кипрского отделения ИППО Леонидом Булановым и секретарём отделения Нелей Плешаковой.

 

 

Поделиться: