Члены Калужского отделения ИППО приняли участие в издании книги «Тайны старой Калуги: легенды, предания, мистика»

26 сентября в Калуге в отеле Four Points By Sheraton Kaluga состоялась презентация книги калужского журналиста, историка и писателя Алексея Урусова «Тайны старой Калуги: легенды, предания, мистика». Участие в мероприятии приняли калужские писатели, издатели, краеведы, историки, а также члены Калужского отделения ИППО: Виталий Гороховатский (председатель), Сергей Зотов, Евгений Фридгельм и Валентина Фридгельм.

Книга, которая, по словам Алексея Урусова, создавалась в течение нескольких лет на основе городских легенд и преданий, выпущена издательством «Фридгельм». Издательство возглавляют члены Калужского отделения ИППО Валентина Николаевна Фридгельм, известный в Калуге краевед, заслуженный работник культуры Калужской области и Евгений Игоревич Фридгельм, член Союза дизайнеров России, который занимался дизайном и вёрсткой книги.

В начале торжественного вечера выступил председатель Калужского отделения ИППО, предводитель Калужского дворянского собрания Виталий Гороховатский. Он сказал: «Мы сегодня собрались в зале отеля, построенном на месте дома Аксаковых. Род дворян Аксаковых внёс огромный  вклад в историю и развитие культуры России и Калужского края, о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная на исторической части здания отеля. Наш автор носит фамилию не менее знаменитого и славного старинного дворянского рода Урусовых и, занимаясь культурно-просветительской деятельностью, направленной  на сохранение исторического и культурного наследия родного края, продолжает традиции верного служения Отечеству на ниве литературного творчества».

Одним из меценатов, благодаря помощи которых книга вышла в свет, выступил руководитель проектов КО ИППО, председатель общества «Царское наследие» Сергей Зотов. Своё участие в этом проекте он прокомментировал так: «Моё решение поддержать проект «Тайны старой Калуги» не случайно. Это славная история нашего города.

В книге публикуется много интересных исторических фактов и фотодокументов, некоторые из которых стали для меня открытием. В книге рассказывается об истории пребывания в нашем граде представителей рода Рюриковичей, к примеру Иоанна III и царя Иоанна Грозного. Калужская земля – прародительница Дома Романовых по женской линии.

В книге можно узнать подробности визита в Калугу императоров: Петра Великого, Екатерины II, Александра I, Николая I, Александра II и прославленного русской Церковью святого Государя Николая II.

Издание написано не сухим историческим языком. Это больше художественное произведение, в котором собраны предания, которые сохранились в народной памяти. Уверен, что книгу будет интересно и полезно прочесть не только калужанам, но всем гостям нашего города». Автор книги вручил Сергею Зотову благодарственное письмо за деятельное участие в издании книги.

В книге в интересной и доступной форме раскрываются неизвестные факты, связанные с посещением Калуги августейшими особами, а также из жизни известных  людей города, в том числе членов Калужского отдела ИППО начала ХХ века.

Проект «Тайны старой Калуги: легенды, предания, мистика» получит дальнейшее расширение и развитие, чтобы ещё больше любителей истории смогли узнать о ранее неизвестных страницах прошлого Калуги. Совместно с Калужским отделением ИППО будет разработан туристический маршрут по мотивам изданной книги и изготовлена карта-путеводитель по нему.

На фото: председатель КО ИППО Виталий Гороховатский, автор книги «Тайны старой Калуги: легенды, предания, мистика» Алексей Урусов, руководитель проектов КО ИППО, председатель общества «Царское Наследие» Сергей Зотов.

В статье использовано фото сайта «Весть»

Поделиться: