Члены Калужского отделения ИППО приняли участие в мероприятиях в честь 390-летия венчания прародителей Дома Романовых

15 февраля в Мещовском районе состоялось выездное заседание рабочей группы по сохранению исторической памяти при Губернаторе Калужской области, в котором приняли участие представители органов власти и общественных организаций региона. В «Музее трех цариц» прошло торжественное мероприятие, посвященное 390-летию венчания царя Михаила Федоровича Романова и Евдокии Лукьяновны Стрешневой. В его рамках состоялся круглый стол на тему: «Семьи, прекрасные начала…».

                                                                  untitledлдя.png

Председатель Калужского регионального отделения ИППО Гороховатский Виталий Николаевич – член рабочей группы по сохранению исторической памяти при Губернаторе Калужской области, принял участие в мероприятии.

В приветственном слове заместитель министра культуры и туризма области, сопредседатель рабочей группы по сохранению исторической памяти Виталий Бессонов отметил: «390-летие венчания царской семьи для нас важная дата, так как мы не просто вспоминаем о личности в истории. Мы вспоминаем о целой эпохе, которая началась с этого события. Если бы не было этой семьи, Михаил Федорович не выбрал бы Стрешневу, которую называют «русской Золушкой», то тогда не было бы и династии Романовых». Уроженка Калужской земли Евдокия Стрешнева – прародительница по женской линии рода Романовых. Почетный член ИППО - Император Российской Империи Николай II – последний представитель этого дома.

                                                    untitledффп.png

                                            untitledвр.png

Одним из основных направлений деятельности Общества и его Калужского отделения является просветительская деятельность о Российской Империи, а также увековечивание памяти страстотерпца, последнего Государя Императора Российской Империи, почётного члена ИППО Николая II Работа по увековечиванию Почетного члена ИППО - Императора Российской Империи Николая II ведется очень активно – бюст Государя установлен ИППО в Николо-Берлюковском монастыре, в Ливадийском дворце в Крыму, в Армянском музее Москвы и культуры наций.

Продолжает эту славную традицию и Калужское региональное отделение ИППО – уже изготовлен бюст Государя Императора Николая II, на данный момент ведется работа по поиску места его установки.

Последний Российский император Николай II посетил Калугу, объезжая в мае 1904 г. полки, отправлявшиеся на русско-японскую войну.

По материалам сайта http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/detail.php?ID=198377

Поделиться: