Члены ИППО вошли в Гильдию храмоздателей

23 января в Центральном доме архитектора в Москве состоялось открытие выставки-форума «Церковное искусство в современной среде».
Одним из важных событий выставки стала презентация новой некоммерческой организации «Гильдия храмоздателей» — профессионального сообщества архитекторов, строителей, инженеров, иконописцев и прочих мастеров церковных искусств.


Официально о создании Гильдии храмоздателей объявил ее основатель — организатор выставки заслуженный архитектор России Андрей Анисимов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.


В состав Гильдии  вошли не только архитекторы и строители, но также искусствоведы Ирина Языкова и Светлана Гнутова, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, в декабре прошлого года официально утвержденной Святейшим Патриархом Кириллом, священники с архитектурным образованием отец Андрей Юревич, отец Константин Камышанов, отец Константин Островский, представители прикладного церковного искусства.

«Гильдия будет заниматься поддержкой архитекторов-храмоздателей и организацией конкурсов. Так «Гильдия храмоздателей вместе с Союзом архитекторов России, и при поддержке Церкви планирует один год проводить смотр-конкурс лучших произведений церковного искусства по номинациям, а второй год конкурс на лучший проект и идею современного православного храма»,- заключил Андрей Анисимов.

Организаторы Гильдии особо подчеркивают свою открытость для новых участников; гласность в области проведения конкурсов по проектированию, строительству и реставрации храмов; высокий экспертный и профессиональный уровень ее участников.

Информационной площадкой Гильдии храмоздателей избран журнал «Храмоздатель». И это неслучайно: важнейшей задачей издания является освещение проблематики создания современного храма – от концепции и экономики до места в современном градостроительстве. На открытии выставки был представлен приуроченный к завершающему этапу конкурса сборник «Русский храм XXI век», открывающий новую издательскую серию «Библиотека журнала «Храмоздатель».


На учредительном собрании Гильдии в Доме архитектора присутствовала член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Анна Громова, и Андрей Анисимов пригласил ее к участию в Гильдии в качестве донатора.

В мероприятии приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Силовьев, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» и редактор журнала «Храмоздатель» Сергей Чапнин.

Фото Дмитрия Кузьмина

Поделиться: