Члены ИППО удостоены престижной премии за проект «Ангел-Хранитель мира» на Мальте

10 июля 2015 года в роскошном комплексе Westin Dragonara прошла ежегодная церемония вручения премии «Лучший предприниматель Мальты 2015», на которую были приглашены представители бизнеса, политической и культурной элиты архипелага.

Высокий статус мероприятия подтвердило присутствие Ее Превосходительства Президента Мальты Марии Луизы Колейро Прека, которая выступила на церемонии с яркой вдохновляющей речью. На торжественной церемонии присутствовали члены правительства Мальты, мэр города Биргу Джон Боксхолл, успешные бизнесмены и деятели культуры, чей талант и деловой потенциал отметило жюри.

Премии удостаиваются предприниматели, бизнесмены, руководители предприятий и организаций, чья деятельность и достижения создают лучшие условия для развития бизнес-сообщества. В этом году из 32 номинантов 24 были награждены главным призом года. 

В номинации «Культура, искусство и благотворительная деятельность» первая премия была вручена за проект «Ангел-Хранитель мира» на Мальте. Награду получали организатор и вдохновитель проекта - председатель Мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ирина Владимировна Маликова и автор проекта - президент Международной академии культуры и искусства, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Петр Тимофеевич Стронский. Зал приветствовал это решение жюри овациями. 

29-метровый монумент планируется возвести в городе Таш Биш (Ta`Xbiex) в преддверии праздничных мероприятий, связанных с избранием Мальты культурной столицей Европы 2018 года.

Президент страны с одобрением отозвалась о проекте возведения монумента «Ангел-Хранитель мира» на Мальте и пожелала авторам претворения в жизнь их творческих замыслов.

Торжественный гала-ужин собрал более 500 гостей. Популярные телеведущие главных государственных каналов страны объявляли номинантов и победителей премии. Концертная программа вечера включала в себя выступления музыкальных коллективов, джазовых и фолк-рок исполнителей, а также классические произведения Шопена, Моцарта, Бетховена, Сен-Санса. Ярким аккордом стал ансамбль «Калинка», который с восторгом был встречен зрителями. 

Во время гала-ужина на большом экране демонстрировалась видеопрезентация архитектурно-скульптурного проекта «Ангел-Хранитель», и по просьбе организаторов был показан ряд живописных произведений заслуженного художника Российской Федерации Петра Стронского. 

Мероприятие завершилось красочным фейерверком на фоне ночного моря и древних крепостей Мальты.

12 июля, по личному приглашению президента Мальты Марии Луизы Колейро Прека, лауреаты премии Ирина Маликова и Петр Стронский приняли участие в президентской регате на яхте «Фернандес», гостями которой были министры и члены парламента Мальты. 

Эта гонка, в которой принимают участие роскошные яхты, катера, парусные суда и большое количество зрителей на берегу, проводится каждый год и носит благотворительный характер. Средства, собранные капитанами яхт и их пассажирами, идут в Президентский фонд на помощь нуждающимся. 

Когда президент приветствовала участников, с форта Валлетты дали торжественный залп крепостные орудия, а ликующие горожане приветствовали из Верхних садов Барракка участников регаты. Обогнув прибрежные мысы Мальты, спустя 2 часа торжественная церемония прибыла к острову Гозо, где президента встречали на берегу сотни жителей Мальты. 

Яркое зрелище флагманского президентского корабля, больших и малых судов, которые выстроились за ним, транслировалось государственными каналами и кабельными сетями близлежащих государств. Солнце, свежий ветер, брызги морской пены и счастливые улыбки на лицах участников регаты помогли зримо передать телезрителям атмосферу праздника и единения, которую дарит президентская регата.

Поделиться: