Члены ИППО приняли участие в заседании Попечительского Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

28 ноября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Доме приёмов МИД России в Москве прошло заседание Попечительского Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава внешнеполитического ведомства России возглавляет Попечительский Совет данного Фонда, в который также входят сенаторы, депутаты, представители министерств и ведомств, общественных организаций, эксперты.

По поручению Председателя ИППО С. В. Степашина в заседании приняла участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. В совещании также приняли участие руководитель Парижского Института демократии и сотрудничества, член Совета ИППО Наталья Нарочницкая, директор Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына, член Совета МРО ИППО Виктор  Москвин.

На заседании были рассмотрены итоги работы Фонда в 2016–2017 годах. Основными задачами Фонда, созданного Указом Президента России 25 мая 2011 года, являются задачи по оказанию правовой, организационной, финансовой и иной поддержки соотечественникам, содействие в реализации их этнокультурных и социальных прав, в том числе на свободное участие в общественной и политической жизни, на получение образования на родном русском языке.

Открывая заседание, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что всемерная поддержка соотечественников, отстаивание их законных прав и интересов – в числе наших безусловных приоритетов, что зафиксировано в Концепции внешней политики Российской Федерации. Мы все заинтересованы в дальнейшей консолидации Русского мира, повышении авторитета его представителей в государствах проживания.

Министр отметил также полезный вклад в общие усилия, который вносит Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. По линии созданной Фондом сети центров правовой помощи оказывается поддержка представителям российских общин. Глава внешнеполитического ведомства особо подчеркнул, что считает важным регулярно анализировать практическую отдачу от такой деятельности, уделяя повышенное внимание тем центрам, которые работают в странах с наличием высокого уровня дискриминации соотечественников.

Отмечалась важность наращивания усилий по отстаиванию позиций русского языка, сохранению культурного наследия, исторической памяти и в целом по противодействию дискриминации, в том числе на бытовом уровне.

Министр подчеркнул, что считает важным расширение сети неправительственных организаций, которые могут реально выступать в качестве субъектов, защищающих права человека применительно к соотечественникам.

С докладом на заседании выступил глава Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин о состояния дел в сообществе соотечественников.

Отмечалась важность наращивания усилий по отстаиванию позиций русского языка, сохранению культурного наследия, исторической памяти и в целом по противодействию дискриминации, в том числе на бытовом уровне.

Министр подчеркнул, что считает  важным расширение сети неправительственных организаций, которые могут реально выступать в качестве субъектов, защищающих права человека применительно к соотечественникам.

В настоящее время в 20 государствах работает 26 Центров правовой защиты (ЦПЗ). С 2012 года ЦПЗ оказана реальная правовая помощь примерно по 60 тысячам индивидуальных и групповых обращений. Прорабатываются вопросы по созданию Центров правовой защиты в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Участники заседания позитивно оценили деятельность Фонда, внесли ряд предложений по совершенствованию его работы. Выработаны основные направления деятельности Фонда в 2018 году с учётом реалий международной обстановки и состояния дел в сообществе соотечественников.

Поделиться: