Члены ИППО приняли участие в открытии памятника архимандриту Алипию (Воронову)

24 августа 2019 года, в день празднования 50-летия образования Домодедовского городского округа, Почётный член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Домодедово.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Серпуховской Роман, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар и духовенство Домодедовского благочиния.

За богослужением молились председатель Московской областной думы И. Ю. Брынцалов, министр имущественных отношений Московской области В. А. Коган, депутат Московской областной думы О. В. Жолобов, глава городского округа Домодедово А. В. Двойных, председатель совета депутатов г. о. Домодедово Л. П. Ковалевский, прихожане Домодедовского церковного округа и педагогическая общественность.

Богослужебные песнопения исполнял сводный детский хор Домодедовского благочиния и учащиеся музыкальных школ городского округа.

По окончании литургии митрополит Ювеналий совершил открытие памятника, установленного в городской Аллее Славы, участнику Великой Отечественной войны, художнику, реставратору, наместнику Псково-Печерского монастыря архимандриту Алипию (Воронову), родившемуся на Домодедовской земле. Образ отца Алипия создал действительный член Новгородского отделения ИППО, член Московского Союза художников скульптор Сергей Серёжин.

После открытия памятника владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Возлюбленные отцы и братья! Поскольку время наше ограничено, хочу вам кратко напомнить, что архимандрит Алипий родился на домодедовской земле. Он много потрудился в светской жизни. И когда началась Великая Отечественная война, добровольцем ушёл на фронт. Как на фронте воюют, мы знаем, но мало знает каждый из нас, может быть, что он особую проявил мудрость. Потому что предотвратил гибель и немцев, тогдашних врагов, уговаривая их сложить оружие. И слово его было убедительно. А потом он в Троице-Сергиевой Лавре принял монашество, священный сан и в очень тяжёлое для всех время был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. В то время было принято закрывать храмы и монастыри. Если бы он не был назначен туда, то такая же участь постигла бы и Псково-Печерский монастырь. Неизвестно, что сегодня там было бы, а отец Алипий, с одной стороны, стремился реставрировать обитель, а с другой стороны – не допустил ни дня закрытия этого монастыря. Поэтому на этой аллее достойное место обрёл памятник нашему воину, патриоту и христианину с большой буквы. С праздником вас и храни вас всех Господь».

Затем митрополит Ювеналий принял участие в открытии торжественных мероприятий, посвящённых 50-летию образования Домодедовского городского округа, на главной площади у здания городской администрации.

Источник: mepar.ru

Поделиться: