Члены ИППО приняли участие в освящении придела в честь преподобного Силуана Афонского

Заместитель председателя Греческого отделения ИППО Алексей Попов и член Астраханского отделения ИППО настоятель Троицкого храма города протоиерей Константин Осоцкий 8 октября 2017 года приняли участие в освящении придела в честь преподобного Силуана Афонского в церкви иконы Божией Матери «Скоропослушница» в посёлке Гомати полуострова Халкидики, Греция.

Чин освящения был совершён по благословению митрополита Иерисосского, Святогорского и Ардамерийского Феоклита его представителем протосингелом митрополии Хризостомом в ходе праздничной Литургии на греческом и церковно-славянском языках по случаю храмового праздника посёлка Гомати.

Присутствовавшие на праздновании глава Курортного района Санкт-Петербурга А. В. Куимов и глава муниципального образования Сестрорецка А. Н. Бельский – побратимов региона Халкидики и его административного центра г. Полигирос – передали в дар для придела преподобного Силуана Афонского его икону, исполненную иконописцами Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, где подвизался святой Силуан.

В ходе крестного хода – литании с иконой Божией Матери «Скоропослушница» была почтена память Силуана Афонского у его памятника, изготовленного в России по обращению к Президенту Российской Федерации В. В. Путину братии Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря и установленного в посёлке Гомати в качестве дара его общине.

В своём выступлении у памятника святому Алексей Попов приветствовал от имени ИППО собравшихся – депутатов парламента Греции, местных региональных и муниципальных руководителей, многочисленных жителей посёлка Гомати, подчеркнув, что жизнь и монашеский подвиг преподобного Силуана, родившегося в России и проведшего долгие годы на Святой Горе Афон в Греции, являются ярким свидетельством неразрывного духовного единства русского и греческого Православия.

Воплощённый в памятнике образ преподобного Силуана, обращённый в сторону Святой Горы, пребывает в месте, тесно связанном с историей афонского монашества, и, будучи расположен на пути паломников, символически благословляет, напутствуя и затем встречая их, обогащённых прикосновением к этой бесценной святыне мирового Православия.

Поделиться: