Члены ИППО приняли участие в организации медицинской интерактивной выставки «Окно Здоровья»

С 26 октября по 3 ноября в Москве проходит первая интерактивная медицинская выставка «Окно Здоровья» в рамках 95-летия НИИ Скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗМ. Место проведения – творческий кластер «Красный Октябрь» в здании Императорского яхт-клуба, который в обычное время закрыт для посетителей. Одними из организаторов являются действительные члены ИППО Мария Ахвледиани и Елена Родионова.

25 октября состоялось официальное открытие выставки, на которой присутствовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительный член ИППО телеведущая Арина Шарапова, которая была ведущей мероприятия, а также главный редактор сайта ИППО Виталий Родионов.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗМ Сергей Петриков, Президент группы «ГУТА» Алексей Харин, начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун и главный редактор издательства «Бомбора» Рамиль Фасхутдинов.

Выставка посвящена НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и приурочена к его 95-летию. На интерактивной выставке посетители могут познакомиться с историей учреждения, посетить полезные лектории, попробовать самостоятельно выполнить сложные медицинские процедуры, пройти диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и проконсультироваться со специалистами высокого уровня. Мероприятия организованы с целью привлечения москвичей и гостей столицы к здоровому образу жизни, просвещения в области медицины и оказания первой помощи, а также обследования людей и консультации.

Каждый посетитель может попробовать себя в роли высококлассного специалиста – нейрохирурга, врача-эндоскописта, травматолога-ортопеда, реаниматолога на высокотехнологичном медицинском оборудовании. В частности, сделать сосудистый шов, провести трепанацию черепа, остеосинтез костей, обучиться непрямому массажу сердца, выполнению искусственного дыхания, испытать себя в роли хирурга-эндоскописта, узнать правила оказания первой помощи ближнему и себе в разных ситуациях, от сердечно-сосудистых заболеваний и травм до отравлений и укусов ядовитых насекомых и пресмыкающихся. 

В течение всего периода выставки у посетителей будет уникальная возможность пройти диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультации кардиологов, неврологов, нейрохирургов, хирургов и специалистов по профилактике ОНМК (инсульта).

Выставка работает до 3 ноября включительно (12:00 – 21:00) .

Историческая справка

28 июня 1792 года граф Николай Шереметев заложил камень в основание богадельни, получившей название Странноприимного дома. Инициатором строительства больницы была супруга графа Прасковья Жемчугова.

Открытие Странноприемного дома, ставшего одним из первых в Российской империи учреждений по оказанию бесплатной медицинской помощи бедным, состоялось в 1810 году. Помимо больницы и богадельни, в здании располагалась церковь Святой Троицы,которая и по сей день остается частью НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского . По первоначальному плану Странноприимный дом был рассчитан на 150 мест, 100 из которых предназначалось для призреваемых, а 50 — для медицинского и обслуживающего персонала.

Граф Шереметев оставил Странноприимному дому пожертвования, которые продолжали обеспечивать учреждение после его смерти. Император Александр I освободил медицинское учреждение «от всяких обывательских повинностей», обеспечил охрану здания военным караулом.

Поделиться: