Члены ИППО приняли участие в международной конференции «Россия – Франция. Alliance культур»

Конференция прошла 28-30 ноября в рамках XXII Царскосельских научных чтений и была посвящена вопросам широкого и многостороннего взаимодействия культурных процессов двух стран в XVIII-начале XX веков.

С приветственными словами к участникам обратились директор ГМЗ «Царское Село» О.В. Таратынова и генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Т. Фурррьер.

В ходе конференции, проходившей в Екатерининском дворце Царского Села, выступили представители крупнейших музеев Москвы и Петербурга, федеральных и региональных архивов, ведущих университетов, институтов и академий России, а также представители французских научных и общественных организаций.

Д.Б. Гришин

Действительный член ИППО, председатель Сергиевского Мемориального Фонда, кандидат исторических наук Д.Б. Гришин выступил на конференции с докладом «Французская живопись в собрании Великого князя Сергея Александровича», вызвавшем большой интерес. Приведенные автором данные и сделанные им открытия позволили ярче представить духовный облик первого Председателя ИППО.

Поделиться: