Члены ИППО приняли участие в конференции, посвящённой 200-летию архимандрита Антонина (Капустина)

12–13 мая 2016 года в городе Далматово Курганской области прошла Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», посвящённая 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища (основано в 1816 году) и предстоящему в 2017 году 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Конференция прошла неподалёку от Далматовского Успенского монастыря в культурно-досуговом центре города.

Перед конференцией гости смогли ознакомиться с фотографиями Святой Земли, архимандрита Антонина, Далматовского монастыря, а также с интересными книгами из собрания библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии, посвящёнными начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

На выставке также можно было увидеть новые книги, выпущенные издательством «Индрик». Уникальным экспонатом выставки стал ручной телескоп, подаренный архимандритом своему младшему брату Михаилу и бережно сохраняемый его потомками.

Пленарное заседание открыл епископ Шадринский и Далматовский Владимир, отметивший, что архимандрит Антонин в течение пяти лет учился в Далматовском духовном училище. Затем с приветствиями обратились представители светских властей, а также были оглашены приветствия, поступившие в адрес конференции от действительного члена ИППО митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, полномочного представителя Президента Игоря Холманских, губернатора Курганской области Алексея Кокорина и других.

Почётный гость конференции действительный член ИППО митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, бывший в своё время членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, приветствуя участников конференции, рассказал о почитании архимандрита Антонина на Святой Земле. С особыми чувствами было воспринято приветственное слово игумении Гефсиманской обители Елисаветы.

Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), действительный член ИППО, доктор церковной истории, доктор исторических наук профессор ПСТГУ Наталия Сухова, действительный член ИППО доктор исторических наук Лора Герд, действительный член ИППО директор издательства «Индрик» Кирилл Вах выступили с докладами, посвящёнными архимандриту Антонину.

Особые чувства земляков архимандрита Антонина вызвал доклад на тему «Родина в дневниках архимандрита Антонина», представленный действительным членом ИППО кандидатом исторических наук Риттой Бутовой.

После перерыва работа была продолжена в двух секциях: «Архимандрит Антонин и его деятельность на Православном востоке» и «Священнический род Капустиных. Деятельность ИППО на Урале».

Во второй день гости и участники конференции приняли участие в Божественной литургии, совершённой в монастырском храме в сослужении трёх архипастырей: митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Далее состоялось торжественное открытие мемориальной доски и экспозиции монастырского музея, посвящённой архимандриту Антонину (Капустину).

Во второй половине дня состоялась поездка всех участников и гостей в село Батурино Шадринского района Курганской области. На родине основателя Русской Палестины в Преображенском храме была совершена панихида.

Научный форум был организован Шадринской епархией, Успенским Далматовским мужским монастырём, Комиссией по канонизации святых Курганской митрополии и Екатеринбургской духовной семинарией.

В конференции приняли участие ведущие российские специалисты по изучению жизни и деятельности архимандрита Антонина и его эпохи, уральские краеведы, исследователи, представители духовенства, родственники архимандрита Антонина (в том числе и в духовном сане), представители светских властей разных уровней.

Материалы конференции вошли в сборник.

Поделиться: