Члены ИППО примут участие в V Елисаветинском крестном ходе памяти святой прмц. Елисаветы Феодоровны

18 сентября, по благословению Почётного члена ИППО митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, состоится ставший уже традиционным V Елисаветинский крестный ход, посвящённый святой преподобномученице Елисавете Феодоровне.

Инициаторами крестного хода выступили Одинцовское благочиние и фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который возглавляет член Совета ИППО кандидат исторических наук Анна Громова, при участии прихода в честь Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

V Елисаветинский крестный ход пройдёт в день именин Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, бывшей в 1891–1917 годах Председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

18 сентября Русская Православная Церковь совершает память святой праведной Елисаветы ­– небесной покровительницы Великой княгини. В 1884 году, по преданию, в этот день Великая княгиня Елизавета Фёдоровна впервые присутствовала на православной Литургии в храме Илии Пророка в Ильинском, в родовом имении своего супруга Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Для участников крестного хода 18 сентября в 8.00 от ст. метро Тушинская будут организованы автобусы (выход из 1-го вагона от центра, у выхода из метро см. организаторов с табличками крестного хода). Участникам на личном а/т стоит заблаговременно прибыть в Усово. Отсюда паломники будут переправлены на специальных автобусах в Ильинское. Также до Спасского храма можно добраться на маршрутном такси № 121 от ст. метро «Молодёжная» до ост. «Усово-Тупик» и от ст. метро «Тушинская» до Ильинского храма в с/п Ильинском на маршрутном такси № 549.

V Елисаветинский крестный ход начнётся с Божественной литургии в Спасском храме села Усово (9.30). Из села Усово на автобусах паломники будут перевезены в Ильинское.

В 12.00 крестный ход начнёт своё движение от храма Илии Пророка в Ильинском.

В 13.00 состоится переправа через Москву-реку из Ильинского в Усово.

Завершится крестный ход молебном у храма в честь Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово. После молебна для гостей будет работать полевая кухня.

Важным событием для паломников и гостей станет открытие выставки «Императорское имение Ильинское-Усово», подготовленной фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Государственным историческим музеем, Звенигородским историко-архитектурным музеем, Российской государственной библиотекой, Государственной публичной исторической библиотекой, Государственным музеем-усадьбой «Архангельское», Церковно-археологическим кабинетом Московской духовной академии, Государственным музеем Л. Н. Толстого, Музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева», Саввино-Сторожевским ставропигиальным монастырём. На выставке также будут представлены уникальные фотографии, документы и предметы из собрания коллекционеров Д. К. Матлина, А. Б. Савинова, В. А. Кондрашиной, посвящённые истории усадьбы «Ильинское-Усово» и её владельцам –  Великому князю Сергию Александровичу и Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

Также на площадке Православного просветительского центра Спасского храма села Усово будет работать экспозиция «Семья императора Николая II. Служение России. История в открытках», подготовленная фондом ЕСПО совместно с Союзом филокартистов России специально к V Елисаветинскому крестному ходу.

V Елизаветинский крестный ход является частью программы, разработанной по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, и посвящённой подготовке 100-летия их  памяти. 

Поделиться: