Члены ИППО посетили выставку Дмитрия Белюкина

15 ноября в выставочных залах Российской академии художеств открылась выставка известного московского художника Дмитрия Белюкина «Время собирать камни... », приуроченная к 55-летию художника.

В экспозиции представлено около 200 живописных работ, большая часть которых создана за последние 5 лет, причём некоторые из них будут показаны впервые.

В частности, представлены работы серии «Святые места Православия», а также многочисленные пейзажи, созданные по материалам частых поездок художника как по России, так и по Европе. Центральными произведениями экспозиции, по всей вероятности, станут триптих «Иерусалим. Рассвет» (2017), «Панорама восточного побережья Афона с монастырём Ставроникита и кельями» (2016) и «Раннее утро на озере» (2017), написанная на Валдае, одном из любимых мест живописца.

Дмитрий Анатольевич Белюкин – один из виднейших современных русских художников-реалистов, продолжатель традиций русской классической школы живописи. Он получил блестящее образование: художественную школу при Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова окончил настолько успешно, что сразу, минуя училище, поступил в Суриковский институт, в мастерскую портрета, которой руководил профессор И. С. Глазунов. После окончания учёбы в 1986 году работал в комбинате живописного искусства Художественного фонда РСФСР, стажировался в творческой мастерской живописи Академии художеств СССР под руководством действительных членов АХ А. П. Ткачёва и С. П. Ткачёва.

С 1988 года Дмитрий Белюкин является членом Союза художников России, в 2005 году ему было присвоено звание «Народный художник РФ», в 2007 он стал одним из самых молодых членов-корреспондентов Российской академии художеств, а в 2012 году – действительным членом РАХ. Дмитрий Белюкин ведёт активную общественную деятельность, являясь действительным членом ИППО.

На открытии выставки Дмитрия Белюкина присутствовали члены ИППО – заместитель Председателя ИППО Анна Громова, народный художник России Василий Нестеренко, действительный член Общества Александр Салтанов, многие другие. Секретарь ИППО Александр Долинин по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина поздравил художника с юбилеем и открытием выставки и вручил икону Серафима Саровского.

Поделиться: