Члены ИППО побывали во Владимире и приняли участие в торжествах по случаю Дня города

11 октября 2014 года во Владимире прошел День города-2014.
Праздник открылся в 11 утра традиционным шествием от Золотых ворот до Соборной площади.


В этом году День города отмечается вместе с 70-летием Владимирской области, поэтому в колоннах были представлены все города и районы региона.

В празднике участвовали официальные делегации из Калуги, Курска, Липецка, Орла, Ярославля, Иванова, Смоленска, Белгорода, подшефного Нижегорского района Республики Крым, Севастополя, а также иностранные делегации — из Йены (Германия), Палестины, Абхазии, Кипра. Перед началом праздника они были приняты главой города Сергеем Сахаровым и главой администрации Владимира Андреем Шохиным.

После демонстрации, на которой были представлены все муниципальные образования Владимирской области, на Соборной площади состоялось официальное открытие многочасовой праздничной программы.

Под одобрительные аплодисменты всех собравшихся на Соборной площади  губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Андрей Шохин и Сергей Сахаров вручили знаки "За заслуги перед городом Владимиром" заслуженному работнику культуры РСФСР Зое Литвиновой и известному владимирскому краеведу Валентине Титовой.

Вечером на Соборной площади начался большой гала-концерт лучших творческих коллективов города и области, который завершился праздничным фейерверком.

На праздник были приглашены: председатель Кипрского отделения ИППО, представитель мэра Ларнаки (Республика Кипр) Л.А. Буланов, секретарь Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешакова, руководитель Вифлеемского отделения ИППО Д. Матар, член Совета ИППО, руководитель международной секции Общества О.И. Фомин.
 

На торжественной части в мэрии города Владимира Л.А. Буланов поприветствовал от имени мэра Ларнаки А. Луручатиса С. В. Сахарова, а также поздравил от его имени город и Владимирскую область с юбилеем, а секретарь Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешакова зачитала официальное письмо от мэра Ларнаки А. Луручатиса.

«Это для меня большая честь иметь возможность приветствовать в ходе ежегодных празднований город Владимир - побратим города Ларнаки.

К сожалению, неожиданные официальные обязательства заставляют меня оставаться на Кипре, и далеко от вас. Но я хочу тепло поздравить Вас с праздником и передать наши пожелания, мои и всех членов городского совета Ларнаки.

Связи между нашими городами крепкие.  Нас объединяют культурные связи и вечные религиозные традиции. Владимир - это старый город со значимой православной культурой, а Ларнака - это древний средиземноморский город Кипра с 4-го века, с сильным религиозным характером.

Через побратимство, которое прошло в 2012 году, открылись новые возможности для сотрудничества, особенно для религиозного туризма и паломничества. Ларнака, покровителем которой является Лазарь, пожалуй, один из самых важных религиозных городов Средиземноморья и Восточной Европы. Это подтверждается историческими источниками и памятниками.

При дальнейшем углублении наших отношений, мы внесли свой вклад в модернизацию сильной исторической взаимосвязи, которая отмечает решающий путь Ларнаки и Владимира. Кроме того, через побратимство, создали новое конструктивное сотрудничество культурного, туристического, коммерческого и научного интереса.

С верой и надеждой на лучшее, я хочу заверить вас, что Муниципалитет Ларнаки всегда будет в вашем распоряжении в этой совместной деятельности.

Дорогие друзья,

В заключение я хотел бы поблагодарить Вас за приглашение, и мы желаем вам всего наилучшего.

Андреас Н Луручатис


Представитель ИППО в Государстве Палестина, руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар поздравил руководство и население Владимирской области и города Владимира – побратима Вифлеема с двойным праздником от имени мэра Вифлеема – Веры Бабун. Палестинский гость объяснил, что глава города, в котором родился Иисус Христос, не могла приехать в Россию из-за ранее запланированной командировки в Чили, где в эмиграции проживают 125 тысяч вифлеемцев. В самом Вифлееме, 90% жителей которого до создания в 1948 году Израиля были арабы-христиане, сейчас их число составляет не более 15%.

Дауд Матар отметил, что побратимство между Вифлеемом и Владимиром, осуществлённое по инициативе и при прямом участии ИППО, является важной скрепой в палестино-российских отношениях и играет особую роль в сближении народов Палестины и России. Он отметил, что развитие отношений между двумя священными городами приветствуется и поощряется палестинским руководством и народом, видящим в лице России опору и надежду в своей борьбе за избавление от израильской оккупации и создание собственного независимого государства. Он поблагодарил Россию за неизменную позицию всесторонней поддержки палестинских арабов, вот уже более 60 лет сражающихся за свою идентичность и национальное достоинство.

«Мы живём на Святой Земле, где в Вифлееме родился Спаситель. Здесь же, в соседнем Иерусалиме Иисус Христос, сын Божий принял страдание и смерть для искупления человечества, воскрес и вознёсся на небо» - сказал Дауд Матар. А затем завершил своё приветствие следующими словами: « Мы – палестинские христиане, в равной степени с мусульманскими братьями страдающие от тягот израильского оккупационного режима, уверены, что как воскрес Иисус Христос, так и освободится, воспрянет палестинский народ, обретя свою законную родину».

Делегация ИППО участвовала во всех мероприятиях города, в параде, в торжественной части, в возложении цветов к памятнику Великому князю Владимиру, в посещении Успенского Кафедрального собора, в посещении кузницы, ознакомилась с городом, его традициями и культурой.
Дауд Матар возложил венок к памятнику Великому князю Владимиру от палестинского народа.

Следует отметить, что во Владимире была издана книга на английском и русском языках «Побратимство Вифлеема и Владимира». Автором книги является председатель Кипрского отделения ИППО Л.А Буланов, авторские фотографии к книге действительного члена ИППО Е.Е. Киселева, редактором текста является секретарь Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешакова.

В кабинете главы города Владимира официально были вручены Благодарственные письма авторам этой книги, посвященной истории и летописи города.

По представлению председателя Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланова решением Совета Императорского Православного Палестинского Общества главе г. Владимира С.В. Сахарову был вручен памятный знак медаль В.Н. Хитрово за подписью Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина. Председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов вручил  главе города медаль «50 лет установления дружеских отношений между Республикой Кипр и РФ» с формулировкой «За вклад в дело дружбы между Россией и Кипром»,  также эта награда была вручена начальнику международного отдела города Владимира А. Макаровой и депутату городского Совета города Владимира А.А. Скворцову.

Глава города Владимира С.В. Сахаров вручил небольшие подарки делегациям на память о пребывании в городе Владимире.

Поделиться: