Члены ИППО были приглашены на прощальный прием от имени апостольского нунция архиепископа Ивана Юрковича, завершающего свою дипмиссию в России

22 марта в Москве состоялся прощальный прием по случаю завершения дипломатической миссии в России апостольского нунция (папского посла) монсеньера архиепископа Ивана Юрковича.

На прием были приглашены заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Совета ИППО иеромонах Стефан (Игумнов), действительные члены ИППО Игорь Лапшин, Галли Монастырева, иеромонах Никон Белавенец.

Более пяти лет архиепископ Иван Юркович работал в Москве и внес большой личный вклад в подготовку состоявшейся в Гаване исторической встречи понтифика с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Апостольский нунций архиепископ Иван Юркович получил назначение в Женеву.

Папа римский Франциск назначил его Постоянным наблюдателем Святого Престола при Организации Объединенных Наций и специализированных институтах в Женеве, а также Постоянным наблюдателем при Всемирной торговой организации.

Иван Юркович, 63-летний титулярный архиепископ Крбавы, – кадровый ватиканский дипломат, уроженец Югославии (Словения), эксперт по Восточной Европе и странам СНГ. Занимал должности нунция в Белоруссии (с 28 июля 2001 года по 22 апреля 2004 года) и на Украине (с 22 апреля 2004 года по 19 февраля 2011 года). Нунций в Российской Федерации с 19 февраля 2011 года (сначала в должности советника нунциатуры), по совместительству – апостольский нунций в Узбекистане (с 22 июля 2011 года).

Святой престол аккредитован в качестве постоянного наблюдателя при ООН с 1964 года. По мнению экспертов, Женева считается одной из важнейших “наблюдательных точек” ватиканской дипслужбы.

ИППО традиционно поддерживает контакты с Постоянным представителем Святого Престола при ООН и несколько раз по приглашению Елены Агаповой и Наталии Нарочницкой в созываемых ИППО международных конференциях "Сирия:путь к миру" он принимал участие в проводимых мероприятиях, посвященных положению ближневосточных христиан. Архиепископ Иван Юркович не раз посещал Центр ИППО в Москве и встречался с Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

Зампред ИППО передала апостольскому нунцию пожелания успехов на новом поприще от Председателя ИППО Сергея Степашина и поблагодарила за сотрудничество.

Поделиться: