Члены ИППО посетили Никольскую церковь в Нижнем Новгороде

18 мая 2018 года действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества – заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А. Н. Панин и действительный член Московского областного регионального отделения ИППО, генеральный директор Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» С. Я. Ваксман – в ходе реализации проекта по увековечиванию памяти спасителей Отечества князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина посетили Никольскую церковь, в подклете которой в особой «костнице» покоятся останки горожан и воинов народного ополчения Минина и Пожарского.

Они приложились к святыням храма, после чего спустились в подклет и помолились о упокоении почивших героев-нижегородцев, положивших свои жизни за спасение Отечества в смутное время.

Над тетраподом, установленным против костницы с останками, в 2014 году была установлена памятная табличка которая гласит: «На месте сем перезахоронены останки горожан и воинов народного ополчения под водительством князя Димитрия Пожарского и Козьмы Минина 1611–1612 гг. с кладбища древняго храма во имя Святителя и Чудотворца Николая града Нижняго Новгорода. Обретены сии останки в лето 1997 года, при Высокопреосвященном Николае митрополите Нижегородском и Арзамасском, а перезахоронены на первоначальном месте их погребения и украшенные каменным строением Никольского храма при Высокопреосвященном Георгии, митрополите Нижегородском и Арзамасском и губернаторе В. П. Шанцеве в лето от Рождества Христова 2014».

Член ИППО, протоиерей Василий Лебедев

Член ИППО протоиерей Василий Лебедев

Также члены ИППО помолились о упокоении последнего настоятеля Николаевского храма, скончавшегося в 1930 годах прошлого столетия, действительного члена Нижегородского отдела ИППО протоиерея Василия Лебедева.

Подъём колокола на Никольскую церковь

Подъём колокола на Никольскую церковь

Никольская церковь Нижнего Новгорода

Никольская церковь Нижнего Новгорода

Постановление о сносе храмов

Постановление о сносе храмов

Николаевская церковь была разобрана на кирпичи в 1932 году, вместе со сносом храма было снесено и кладбище, на котором покоились граждане и воины нижегородские, спасшие Отечество в смутные для России времена в начале XVII века.

Архивный документ о сносе Николаевской церкви

Архивный документ о сносе Николаевской церкви

Святые врата Никольской церкви

Святые врата Никольской церкви

Поделиться: