Члены Госдумы ознакомились с работой Курганского регионального отделения ИППО

В Курганской области 29 и 30 мая работала делегация членов Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений во главе с председателем комитета, членом Совета ИППО Сергеем Гавриловым.

Депутаты приняли участие в заседании круглого стола на тему «Благотворительная деятельность. Совершенствование правовых основ благотворительной деятельности религиозных организаций».

Выступление на круглом столе депутата областной Думы Александра Брюханова посвящалось практике реализации благотворительных проектов в Курганской области. В прошлом году Зауралье и весь православный мир отметили 200-летие со дня рождения выдающегося земляка, основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина). 

Александр Брюханов рассказал о деятельности Общества по подготовке и проведению юбилейного года и о визите Патриарха Кирилла в Курганскую область в августе 2017 года. В частности, Александр Александрович проинформировал, что в январе 2017 года по поручению Сергея Степашина с рабочим визитом в Кургане побывал заместитель Председателя ИППО по работе с региональными отделениями, председатель Московского отделения Сергей Байдаков.

В ходе встречи с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным были обсуждены вопросы восстановления Спасо-Преображенского храма в селе Батурино Шадринского района – родине отца Антонина. По инициативе регионального отделения ИППО совместно с советом «Ассамблеи народов Зауралья» в апреле 2017 года в городах Кургане и Шадринске были организованы благотворительные концерты русской духовной и народной музыки, средства от которых пошли на изготовление памятника архимандриту Антонину.

Александр Александрович поделился новостью, что проект реставрации Спасо-Преображенского храма в селе Батурино включён в федеральную программу, и  на эти цели уже выделено более 40 млн рублей. Также он ознакомил участников заседания с планами на текущий год, объявленный в Шадринском районе «Годом 160-летия Константина Носилова».

В ходе поездки депутаты Госдумы посетили Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова, провели встречи с первым заместителем губернатора Виктором Сухневым и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом.

Поделиться: