Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в фестивале «Третье ратное поле России»

12 июля 2019 года по установившейся традиции члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в фестивале «Третье ратное поле России». Мероприятие посвящено танковому сражению, которое произошло в ходе Курской битвы 12 июля 1943 года и стало во многом решающим в исходе Великой Отечественной войны.

Ежегодно 12 июля в посёлок Прохоровка к памятнику Победы «Звонница» Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» съезжаются ветераны, участники Прохоровского сражения, делегации из многих областей России, Украины, Беларуси, официальные лица и почётные гости.                     

Открыл торжественное мероприятия губернатор Белгородской области Евгений Савченко, отметив, что пройдут десятилетия и века, но подвиг Прохоровского поля не померкнет. Третье ратное поле России, наряду с Куликовым и Бородинским, всегда будет символом могущества, величия и непобедимости нашего народа.

В храме святых апостолов Петра и Павла, на мраморных плитах которого высечено более 7 тысяч имён воинов, павших под Прохоровкой в июле 1943-го, проходила поминальная служба по защитникам Родины, погибших в Курской битве.

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания. Члены Белгородского отделения ИППО во главе с руководителем А. А. Бедненко приняли участие в возложении цветов к «Звоннице».         

В ходе фестиваля был продемонстрирован новый монумент, воспроизводящий купол Рейхстага в Берлине 1945 года. Скульптурная композиция отныне будет встречать гостей Парка Победы на территории музея-заповедника «Прохоровское поле».                                                 

Впервые в парадных расчётах на Прохоровском поле прошли более 850 музыкантов – это 29 оркестров. Участниками парада стали оркестры из Белгородской области, Москвы и Московской области, Липецка, Воронежа, Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.                                                      

На мероприятии была показана реконструкция – захват населённого пункта в современных условиях с участием 3-й Висленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова второй степени мотострелковой дивизии. В завершение были представлены образцы техники и оружия Великой Отечественной войны, одежда и снаряжения военнослужащих российской армии.

Поделиться: