Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в Пасхальных гуляниях

Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в праздничных Пасхальных гуляниях в Белгороде, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Ротонда – место встречи в Белгороде Благодатного огня

По случаю главного религиозного праздника в Белгороде прошли церковные торжества.

Передача огня владыке Иоанну

В день празднования Пасхи, у часовни-ротонды в честь 2000-летия Рождества Христова традиционно прошла церемония встречи Благодатного огня. Святыню из Храма Гроба Господня в Россию ежегодно доставляет делегация Фонда Андрея Первозванного.

Встретить благодатный огонь и взять домой частичку святыни к Ротонде, на северном въезде в Белгород, пришло множество горожан. Для некоторых из них это давно стало семейной традицией. От иерусалимских свечей верующие передавали огонь друг другу.

Огонь развезли по храмам и приходам области. А тем, кто не в состоянии прийти за святыней в церковь, волонтёры на дом относили лампадки. В Белгороде вот уже который год эту акцию проводит управление молодёжной политики.

Духовенство Белгорода во главе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном поздравили всех присутствующих со светлым праздником Пасхи. «У нас точно есть время до следующей Пасхи, до следующей Великой субботы, исправить жизнь свою и сделать так, чтобы наш мир был миром любви. Где царствует любовь, вера, надежда. Всё то, что соединяет нас вместе», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Затем благодатный огонь встречали в Кафедральном соборе. Отсюда, от главного храма епархии, начался традиционный крестный ход. Колонну возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва. В шествии участвовали тысячи белгородцев. Они прошли до Соборной площади, где владыка отслужил пасхальную вечерню.

«Я благодарю вас, дорогие мои, любимые белгородцы, за ваши искренние молитвы во время Великого поста. Каково сердце наше, таковы и поступки наши. Радуйтесь! Господь с нами, Господь воскрес и показал нам путь во спасение, к воскресению», – сказал митрополит Иоанн.

Горожане приветствовали друг друга, передавая друг другу благодатный огонь. Для многих жителей Белгорода Пасха была и остаётся главным и любимым религиозным праздником.

Поделиться: