Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в пресс-конференции митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Традиционные пасхальные пресс-конференции митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна всегда вызывают большой интерес и не ограничиваются темой Светлого Христова Воскресенья.

«Надеюсь, что разговор сегодня получится солнечным», – начал владыка беседу.

«Пасха призвана объединять людей. Ежегодно, накануне этого светлого праздника, мы получаем какое-либо знамение», – отметил митрополит.                                                    

Духовная безопасность нации, демографическая ситуация в стране и регионе, приобщение человека к Богу, сила молитв – вот неполный перечень вопросов, которые интересовали прихожан, представителей общественности и СМИ.

Вот, к примеру, как отреагировал митрополит Иоанн на вопрос представителя Белгородского отделения ИППО относительно проблем улучшения демографической ситуации в регионе и стране в целом. Священнослужитель убеждён в том, что факторы снижения численности людей кроются в большом количестве граждан, живущих за чертой бедности. Уровень их жизни оставляет желать лучшего, многого они не могут себе позволить. Белгородская область, отметил владыка, в этом отношении более стабильна, однако проблема остаётся достаточно острой. Всё реже встречаются семьи, в которых рождается третий ребёнок. Важно стимулировать внутреннее желание людей к духовному обновлению. У них должна быть надежда на то, что они нужны своей стране, подчеркнул митрополит. Из положительных моментов владыка отметил тот факт, что в регионе снизилось число абортов.

Присутствующих интересовало мнение митрополита Белгородского и Старооскольского по многим темам. Есть ли символичность в том, что в Соборе Парижской Богоматери произошёл пожар? Если в одной семье есть и православные, и мусульмане, можно ли поздравлять друг друга с праздниками иной веры? Как беременной женщине готовиться к исповеди и причащению? Почему в белгородских храмах всё реже встречаются звонари? Что надо делать, чтобы наследовать вечную жизнь? Что лучше всего просить у Бога?

«Я вспоминаю молитву оптинских старцев, – ответил митрополит Иоанн. У них нет конкретного прошения. «Дай мне исполнить волю Твою. Научи меня верить, терпеть, каяться, любить, благодарить», – произносят они. Вот в чём суть прошения. Человек притягивает то, во что верит».

Делай добро, а зло само прибежит, считает он. И добавляет: «Чтобы стало светлее, надо зажечь свечу, а не рассуждать о тьме». Пользуется ли владыка интернетом? Конечно!

А в чём заключается духовная безопасность людей? В защите традиционных ценностей. Как подбираете кадры, как управляете ими? Это непросто, потому что людям свойственно ошибаться. «Как священнослужитель я их прощаю, как руководитель митрополии – наказываю», — уточняет с улыбкой владыка.

Митрополит Белгородский и Старооскольский за два с лишним часа ответил на множество вопросов, а в заключение пожелал всем поскорее увидеть свет Светлого Христова Воскресенья.

Поделиться: