Членам Сирийского отделения вручены билеты и знаки ИППО

11 июля 2014 года состоялось торжественное собрание Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, в котором приняли участие официальные гости из числа духовенства, представители Антиохийского Патриархата в городе Латакия.

Это уже второе собрание недавно созданного отделения ИППО. К идее открытия Сирийского отделения ИППО благосклонно отнеслись президент Башар Асад и Антиохийский патриарх Иоанн Х в ходе визита Председателя ИППО Сергея Степашина в Сирию в конце марта - начале апреля текущего года. Решение об учреждении отделения ИППО в Сирийской Арабской Республике было принято на Совете Императорского Православного Палестинского Общества 13 мая 2014 года, к этому сроку в разное время уже несколько граждан Сирии вступили в ряды ИППО. 



После утверждения Советом решения об открытии отделения на общем собрании отделения был избран председатель, им стал юрист из Дамаска д-р Мтаниус Аднан Башур. Для планирования будущей деятельности он встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Ливане, действительным членом ИППО Александром Засыпкиным и представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым), избранным на Третьей Конференции членом Совета ИППО.

20 июня в Центре ИППО в Москве Мтаниуса Башура принял Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. На встрече обсуждались перспективы деятельности отделения, вопросы юридической регистрации отделения в САР. Из Москвы Мтаниус Башур привез удостоверения и членские знаки Императорского Православного Палестинского Общества для вручения их членам отделения.  

На торжественном собрании Мтаниус Башур передал присутствующим приветственные слова от главы Общества Сергея Вадимовича Степашина. 

Поскольку на встречу пришли не только члены ИППО, но и их друзья, члены семей, архимандрит Юсеф Якуб и Мтаниус Башур познакомили собравшихся с историей Императорского Православного Палестинского Общества в России и на Ближнем Востоке. В частности Общество активно работало на территории современной Сирии, где было открыто несколько десятков школ ИППО, действовали амбулатории в Дамаске и Хомсе.

Затем членам отделения были вручены членские билеты и знаки Императорского Православного Палестинского Общества.  

В настоящее время членами Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества являются 11 человек из разных городов:

1. Д-р Мтаниус Аднан Башур, адвокат, г. Дамаск - председатель отделения, официальный представитель ИППО в Сирии
2. Архимандрит Михаил (Якуб Юсеф Жорж), настоятель храма источника Пресвятой Богородицы, Альжаузия, г. Латакия
3. Абдулла Кнезех, адвокат г. Тартус
4. Вафа Альшалли, врач-стоматолог   
5. Аид Аид, врач
6. Михаил Хури, инженер-строитель, г. Тартус
7. Халед Саллюм, инженер-строитель
8. Башар Саллюм, бизнесмен
9. Санта Тамара Башур, учитель музыки для детей в церкви Св. Георгия, г. Софита
10. Хиям Баруди, инженер-архитектор, г. Тартус
11. Анас Мохсен, г. Дамаск 

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: