Член Совета ИППО священник Димитрий Сафонов выступил на II международном форуме «Религия и Мир»

16 октября 2014 года в Москве состоялся II международный форум «Религия и Мир», который был организован Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями города Москвы. Главной темой форума стало сотрудничество государства и религий во имя мира и общественной стабильности.

От Русской Православной Церкви в форуме приняли участие председатель Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В. Р. Легойда; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Роман Богдасаров, ректор Православного Свято-Тихоновского богословского университета протоиерей Владимир Воробьев; ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), клирики московских храмов.

Отдел внешних церковных связей на Форуме митрополит Волоколамский Иларион, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, поручил представлять заведующему сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священнику Димитрию Сафонову, члену Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

В рамках Форума состоялись четыре экспертные сессии. Во второй экспертной сессии форума, посвященной теме «Межрелигиозный диалог и вызовы современности», с докладом «Роль межрелигиозного диалога в преодолении экстремизма под религиозными лозунгами» выступил иерей Димитрий Сафонов. В своем выступлении он рассказал о деятельности ОВЦС в области развития межрелигиозного диалога. В качестве примера он привел поездки и выступления митрополита Волоколамского Илариона в университете Аль-Азхар (Каир) и российском исламском институте (Казань) в 2011 году, а также выступления и встречи владыки последних двух лет. Он также коснулся диалога, который Русская Церковь ведет с общинами ряда исламских стран, в частности, Ирана и Турции, вырабатывая общие ответы на вызовы современности, такие как воинствующий секуляризм, с одной стороны, и экстремизм под религиозными лозунгами – с другой.

Муфтий Фарид Салман (Казань) посвятил свой доклад сравнению традиционного ислама и ваххабизма, на котором основываются экстремисты, осуществляющие террор против инаковерующих. В своем выступлении он показал, что террористы основывают свою идеологию не на исламе, а на его искажении. Он также обоснованно опроверг основные идеологические установки радикалов, оправдывающие насилие и жестокость.

На этой сессии также выступили: старший научный сотрудник ИНИОН РАН, доктор философских наук С.В. Погорельская, рассказавшая об исламских общинах Германии; старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Н.А. Кутузова, посвятившая свой доклад исследованию религиозности населения Беларуси; а также главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки Республики Казахстан А.Г. Косиченко.

По итогам II Московского международного форума «Религия и мир» была принята резолюция. Участники форума, в частности, призвали избегать политизации религии, вовлечения религии и религиозных идей в процесс политической борьбы и оправдания как международного терроризма и иного рода экстремистских идей и действий.

Поделиться: