Член Совета ИППО Сергей Гаврилов принял участие во встрече депутатов Госдумы РФ с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном

11 апреля 2019 года в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Московского Патриархата состоялась встреча депутатов Государственной Думы Российской Федерации с председателем отдела, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководителем православной службы «Милосердие» епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Владыка Пантелеимон тепло поприветствовал депутатов Госдумы и сказал несколько слов о том, что деятельность Русской Православной Церкви в области социального служения получила высокую оценку Президента Российской Федерации на 10-летии интронизации Святейшего Патриарха. Президент отметил успехи, привёл цифры о том, как эта деятельность расширяется, развивается.

«У нас сейчас более 4500 социальных проектов, у нас очень много инициатив и социальных проектов. Например, опыт службы «Милосердие» по помощи бездомным в больницах стал основанием для введения в штат московских больниц социальных работников, которые занимаются дальнейшим их устройством после выписки. Опыт нашего «Автобуса милосердия» лёг в основу городской службы «Социальный патруль», – сказал епископ Пантелеимон.

В рамках встречи был показан видеоролик о тех людях, которые получили помощь в социальных проектах Русской Православной Церкви. «Наша задача – не просто помогать людям, которые попали в беду, не только дать им кров и еду, а помочь им воссоединиться с нашим обществом, помочь им получить образование, помочь им жить радостно, помочь им приобщиться к Церкви. Мы делимся той радостью, которая есть у нас, и очень часто тот человек, который к нам приходит, после этого становится способным преодолевать трудности, – отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Сейчас у нас в России 156 000 инвалидов проживают в интернатах, и есть законопроект о распределённой опеке. Он прошёл первое чтение, второе чтение пока не назначается. Мы просим вас ускорить принятие этого законопроекта, который позволит брать опеку над людьми, которые находятся в интернатах». Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что в настоящее время администрация интерната является и заказчиком, и исполнителем услуг, а это нередко приводит к злоупотреблениям.

Епископ Пантелеимон попросил депутатов обратить внимание на вопросы помощи бездомным.

«Мы предлагаем увеличить количество мест помощи в государственных центрах социальной адаптации бездомных», – сказал председатель Синодального отдела. (В Церкви на сегодня свыше 90 приютов для бездомных.) «Наша задача не просто дать им поесть и погреться, наша задача – помочь им вернуться в общество, помочь им купить билет до дома, где они живут, помочь им получить профессию, помочь им найти работу. Вот наша задача. Наша задача отличается от обычного подхода к помощи бездомным», – отметил владыка.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, член Совета ИППО, подчеркнул, что социальная концепция Русской Православной Церкви родилась после тяжелейших 90-х годов, в период возрождения Церкви, строительства храмов».

Одной из основных задач депутат назвал помощь малообеспеченным, больным людям, отметив значительный вклад Синодального отдела по благотворительности и службы «Милосердие» в данной сфере, так как Церковью созданы десятки приютов для бездомных, реабилитационных центров для наркозасимимых, приютов для женщин в кризисной ситуации.

«Для нас как для представителей народа и государства очень важно, чтобы то, что мы делаем в рамках законодательства, соответствовало нашим общим ценностям и задачам, которые стоят перед страной. Это и ответственное воспитание молодого поколения, и защита традиционных ценностей, семьи, многодетности, и воспитание патриотизма, любви к Родине – всё это невозможно без активной социальной политики, прежде всего, в сфере благотворительности», – считает Сергей Гаврилов.

По вопросу законодательной инициативы о распределённой опеке Сергей Гаврилов отметил важность предлагаемых изменений, поскольку они касаются самой незащищённой части общества – людей с психическими заболеваниями, которым нужна помощь. Также депутат  предложил консолидировать усилия в рамках созданной в Государственной Думе по итогам Рождественских чтений рабочей группы, для максимальной взаимной поддержки в выработке решений.

После завершения встречи депутаты посетили центр помощи бездомным «Ангар спасения» и кризисный центр «Дом для мамы».

Поделиться: