Член Совета ИППО Наталья Нарочницкая выступила на конференции ОБСЕ, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны

8 сентября в Белграде по инициативе России сербское председательство ОБСЕ провело конференцию, посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны.

В мероприятии приняли участие делегации государств-участников ОБСЕ, а также авторитетные представители научного сообщества. Открыл конференцию Вице-премьер, Министр иностранных дел Сербии И.Дачич.

В качестве одного из ключевых докладчиков на конференции выступила известный российский ученый и общественный деятель, Президент Фонда изучения исторической перспективы, член Совета ИППО Н.А.Нарочницкая.

В ходе конференции российская делегация во главе с директором Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д.Викторовым и представители ряда других стран и экспертного сообщества дали отпор попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, предания забвению исторического подвига народов Советского Союза, разгромивших фашизм и освободивших Европу, ревизии принципов и приговора Нюрнбергского трибунала, ставшего составной частью современного международного права.

В ходе открытой дискуссии российские эксперты призвали к укреплению солидарности, отказу от противостояния в международных отношениях и развитию диалога по укреплению созданной в результате Победы над нацизмом ялтинско-потсдамской системы и Устава ООН в целях поддержания прочного и стабильного мира и безопасности.

Поделиться: