Член Совета ИППО Наталья Нарочницкая: Константинопольский патриархат угрожает единству православного мира

Член Совета ИППО, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая считает, что шаги Константинопольского патриархата могут расколоть православный мир.

«В настоящий момент взаимоотношения между Константинопольским патриархатом и другими Православными поместными церквями вызывают серьёзную тревогу в свете последних до скандальности неделикатных шагов Константинопольского патриархата, упорно навязывающего всем Православным церквам скорейшее проведение Всеправославного Собора» – пишет она в статье, которую публикует в среду сайт газеты «Аргументы и факты».

По словам автора, игнорируя серьёзную озабоченность Русской и ряда других Православных церквей неподготовленностью и несогласованностью документов Собора, Константинополь «явно стремится утвердить право диктовать свою волю».

«Московский патриархат прямо выражал свою обеспокоенность таким развитием событий, предупреждал о драматических последствиях игнорирования мнения других Церквей православной ойкумены. Однако, не гнушаясь даже шантажом, Константинопольская патриархия, очевидно, желает подавить волю, навязать решения, которые вызовут глубокое разочарование и поставят под угрозу единство православного мира» – говорится в статье.

Наталья Нарочницкая отмечает, что Константинопольский патриархат зарекомендовал себя в истории ХХ века «как проводник и экуменизма, и западного влияния, прежде всего англосаксонских сил» и продвигал идею Всеправославного Собора «для утверждения заново своего главенства с 1961 года».

Проведение Всеправославного Собора, который не созывался более тысячи лет, готовится более полувека. Он должен был пройти на Крите во второй половине июня, что оказалось под вопросом после того, как от участия в нём отказались Болгарская и Антиохийская церкви. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X сделал жёсткое заявление.

Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской церкви и «требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса».

Однако Константинопольский патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия и заявил, что оно состоится.

Поделиться: