Член Совета ИППО игумен Феофан принял участие в праздновании дня Святой Троицы в Иерусалиме

31 мая в Иерусалиме православные верующие отметили один из самых значимых христианских праздников – день Святой Троицы, или Пятидесятницы, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Праздник сошествия Святого Духа на Апостолов Христовых особенно красиво и торжественно отмечается на Святой Земле, где и произошло это удивительное историческое событие. По сложившейся традиции утром в день Святой Троицы Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил торжественным шествием проследовал в храм Воскресения Христова и совершил Божественную литургию на Живоносном Гробе Господнем. Ему сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата, греческие, русские и румынские священнослужители. 

Русскую Духовную Миссию на торжественном богослужении представлял ее руководитель игумен Феофан (Лукьянов), являющийся членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества. На совместном праздничном богослужении, которое продолжалось около четырех часов, звучали возгласы на греческом, арабском, церковнославянском и румынском языках. 

По окончании Литургии Его Блаженство возглавил праздничную вечерню, во время которой перед святой Кувуклией, т.е. часовней Гроба Господня, были прочитаны уставные коленопреклоненные молитвы на греческом и арабском языках. В этих молитвах верующие приносят Богу покаяние и молятся о ниспослании им благодати Святого Духа подобно тому, как она сошла некогда на святых учеников и Апостолов Христовых.

Поделиться: