Член Совета ИППО иеромонах Стефан (Игумнов) сообщил подробности пребывания в Москве главы Коптской церкви

Первоиерарх Коптской церкви патриарх Феодор (Тавадрос) II во вторник прибывает в Россию с официальным визитом

Об этом сообщил РИА Новости иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) по межхристианским отношениям, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

«Патриарх Феодор II впервые приедет в Россию. Это его официальный визит в качестве новоизбранного главы Коптской церкви. Основная цель — встреча с патриархом Кириллом и обсуждение как двусторонних отношений между Церквами, так и проблемы положения христиан на Ближнем Востоке», — отметил о.Стефан.

Иеромонах Стефан (Игумнов) добавил, что в рамках своего визита коптский первоиерарх встретится с главой ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, а также представителями государственной власти России.

Ранее, в интервью РИА Новости патриарх Феодор (Тавадрос) II подчеркнул, что высоко ценит «роль России в ее отношениях с Египтом, а также позицию президента Путина и российского государства по поддержке Египта в период кризиса». А нынешний приезд рассматривает, прежде всего, как «возможность выразить свое уважение и признательность патриарху Кириллу и знакомство с ним».

Как отметил собеседник агентства, одна из важных составляющих нынешней поездки — паломническая. «Патриарх Феодор не раз подчеркивал, что любит Россию, хочет посмотреть ее святыни и познакомиться с жизнью Русской православной церкви. Поэтому в программу визита включено посещение многих храмов и монастырей Москвы и Подмосковья», — сказал иеромонах Стефан (Игумнов).

Он также отметил, что у Русской и Коптской православных церквей «давняя история» их взаимоотношений. «Особо интенсивными связи между Церквами были во второй половине 20 века, когда обе Церкви участвовали во всеправославном диалоге с дохалкидонскими (древними восточными) Церквами, в том числе и с Коптской», — пояснил представитель ОВЦС.

С 2001 по 2006 год РПЦ вела тесный двусторонний диалог с тремя древними православными церквами — Коптской, Сиро-Яковитской и Армянской. В 2010 году, когда патриарх Кирилл побывал в качестве новоизбранного главы РПЦ в Египте, он встретился с предшественником нынешнего коптского патриарха Феодора II, Шенудой III, умершим в 2012 году. Сам патриарх Шенуда III также неоднократно бывал в России. Сегодня Русская и Коптская церкви активно сотрудничают на площадках различных международных христианских организаций, в частности, во Всемирном совете церквей, совместно отстаивая традиционные христианские ценности.

Поделиться: