Член Совета ИППО архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Гаване

4 ноября 2018 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, член Совета ИППО архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Гаване, отмечавшем в этот день свой престольный праздник.

Владыке сослужили настоятель Свято-Николаевского Патриаршего подворья в Бари протоиерей Вячеслав Бачин, нёсший в 2009–2011 годах послушание настоятеля Казанского прихода, настоятель храма священник Савва Гаглоев и диакон Сергий Калашников. Среди присутствовавших в храме были многочисленные прихожане Русской Православной Церкви на Кубе и в странах Карибского бассейна, а также сотрудники отдела религиозных вопросов ЦК Компартии Кубы, представители католической Общины святого Эгидия и главный историк Гаваны Эусебио Леаль.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Святой Православной Церкви. По заамвонной молитве состоялся крестный ход, после чего у Казанского образа Пресвятой Богородицы было совершено славление. В завершение богослужения архиепископ Антоний произнёс проповедь на тему праздника, а также поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным торжеством и 10-летием со дня освящения Казанской церкви.

Иерарх передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, напомнив, что Святейший Владыка лично принимал участие в решении многочисленных вопросов, сопутствовавших строительству храма в Гаване. В своём слове архипастырь отметил, что Казанская церковь была призвана стать центром духовной жизни православной общины на Кубе и зримым символом дружбы народов Кубы и России. «Отрадно видеть, что спустя десять лет после освящения храм в Гаване в полной мере исполняет это своё предназначение», – заключил архиепископ Антоний.

На память о праздничном дне Владыка передал Казанскому храму образ святых Царственных страстотерпцев. От лица молящихся архиерея тепло приветствовал священник Савва Гаглоев, который поблагодарил иерарха за посещение Кубы и внимание к жизни общины Казанского храма. Общение Владыки с прихожанами продолжилось затем на общей трапезе.

Источник: ioannpr.ru

Поделиться: