Член ИППО, и. о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиерей Кирилл Сладков посетил Екатеринбург

9 февраля 2019 года по приглашению действительного члена ИППО митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в столицу Урала прибыл исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодёжи, действительный член ИППО протоиерей Кирилл Сладков.

Визит начался с поклонения святыням монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, протоиерей Кирилл Сладков принял участие в богослужении в Храме-памятнике на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Затем и. о. председателя Синодального отдела принял участие в открытии выставки «…Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа», посвящённой кампании по вскрытию мощей святых 1918–1920 гг.

В тот же день отец Кирилл провёл молодёжный пресс-клуб в парке «Россия – моя история», где встретился с православными активистами Екатеринбурга. После этого в Уральском государственном университете прошла встреча с руководителем Екатеринбургского молодёжного отдела Алексеем Соловьёвым, сотрудниками епархиальных отделов по делам молодёжи Екатеринбургской митрополии и с руководителями Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов.

11 февраля, в день празднования Собора Екатеринбургских святых и 134-летия образования Екатеринбургской епархии, протоиерей Кирилл Сладков участвовал в Божественной литургии в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга, которую возглавил митрополит Екатеринбургский Кирилл.

После Литургии состоялся торжественный акт, на котором и. о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи выступил с докладом. Отец Кирилл рассказал о разработке Синодальным отделом новых программ, ориентированных на работу с подростками.

В завершение своего выступления протоиерей Кирилл Сладков объявил об учреждении Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Уральском федеральном округе на базе молодёжного отдела Екатеринбургской епархии, с назначением на должность руководителя председателя молодёжного отдела епархии Алексея Соловьёва. Координационный центр УФО, ранее располагавшийся в Челябинске, прекратил свою деятельность; отец Кирилл поблагодарил его руководителя Артёма Анисимова за понесённые труды.

Затем в областном министерстве образования и молодёжной политики прошла встреча протоиерея Кирилла Сладкова с министром Ю. И. Биктугановым, первым заместителем министра Н. В. Журавлёвой, заместителем министра Ю. Н. Зеленовым и начальником Управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области И. Ю. Падериным.

Стороны обсудили развитие молодёжного движения на Среднем Урале и выразили готовность создать рабочую группу по обсуждению вопросов взаимодействия между министерством образования и молодёжной политики и Координационным центром Синодального отдела по делам молодёжи в Уральском федеральном округе. В ходе встречи также были затронуты вопросы развития добровольческого служения, реализации молодёжных проектов в учебных заведениях области, координации сотрудничества Церкви и государства в молодёжной политике.

Вечером того же дня отец Кирилл принял участие в открытии Сретенского фестиваля православной и светской молодёжи, который продлится до 17 февраля.

Источник: patriarchia.ru
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru 

Поделиться: