Член ИППО Галли Монастырева участвует в подготовке молодежной акции в Международный день мира

1 июля в Москве, в конференц-зале Федерации мира и согласия, состоялась вторая встреча группы женщин - руководителей религиозных и общественных организаций России, объединившихся вместе пока под рабочим названием "Межрелигиозный женский совет России".

Одним из инициаторов этого объединения является Монастырева Галли Германовна – президент фонда содействия сохранению культурного и исторического наследия России за рубежом «Русский Очаг», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Совет организован в целях налаживания здорового межрелигиозного, межконфессионального, межнационального диалога в России, который мог бы стать примером для всего мирового сообщества. 

Открывая заседание, Галли Монастырева особо отметила в своем выступлении: 

«Помимо простых общечеловеческих ценностей, о которых пекутся женщины всего мира, чисто женских вопросов и желания, чтобы все жили в мирной стране, чтобы наши дети не воевали, получали хорошее образование, чтобы наши родители имели достойную старость, мы поняли, что нас объединяет нечто большее. Мы живем в одной стране, и все наши предки захоронены в этой земле, независимо от того евреи они, мусульмане или православные. Они воевали за нашу Родину, и никто не делил их подвиги ни по национальному, ни по религиозному признакам.

Земля предков - святая земля для любого человека. И на этой земле живут наши дети, и будут расти наши внуки, соответственно мы должны, даже просто обязаны использовать свой мягкий женский подход для разрешения существующих проблем, которые мужчины пытаются решать со своей более жесткой политической платформы. Безусловно, это очень важно, но все-таки женский голос тоже должен звучать. И мы поняли, что должны объединиться, несмотря на нашу разность, и совместно трудиться на благо нашего Отечества!»

На встрече прошла презентация проекта «Мы живем в общем доме», в который участники встречи внесли конкретные предложения по совместной деятельности, направленные на продвижение женского миролюбивого подхода для решения межнациональных, межконфессиональных и межэтнических конфликтов. 

Общий подход данного проекта -  не просто стать «толерантными», а научиться сотрудничать, вместе решать общие проблемы, а значит, делать этот мир лучше. Любая история и все человеческие отношения начинаются с семьи, с почитания и уважения своих родителей, с любви к своей Родине, поэтому такие понятия, как «моя семья - моя страна - моя история», неразрывны и бесценны. В рамках проекта с участием молодежи на городских мероприятиях, круглых столах женщины разных национальностей будут обсуждать и реализовывать различные шаги, направленные на уменьшение напряженности и нетерпимости в нашем обществе.

Одним из главных итогов встречи стало решение о проведении 21 сентября, в Международный день мира, просветительско-культурной акции «Открывая двери в мир» совместно с Федерацией мира и согласия и общественной организацией «Юные послы культуры мира». Молодежь будет активным участником мероприятия. По словам вице-президента организации «Юные послы культуры мира» Яны Гедзь, у них наработан большой опыт организации и проведения различных акций и программ, интересных для молодежи и приуроченных к Дню мира.

Подготовка к этой значимой дате уже стартовала 13 июня 2015 года с послания генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю начала отсчета 100 дней, предшествующих Международному дню мира.

По решению генеральной Ассамблеи ООН, с 2002 года ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. В этот день люди в разных уголках земного шара отдают дань миру, собираются для того, чтобы помянуть жертв конфликтов и заявить о своей готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира. 

"В этом году Международный день мира будет проводиться под лозунгом «Партнерские отношения во имя мира и достоинства для всех», который акцентирует внимание на важности сотрудничества с целью заставить пушки замолчать и продвижения дела мира. Без поддержки со стороны правительств, гражданского общества, частного сектора, религиозных групп и неправительственных организаций идеал мира будет оставаться труднодостижимым...

Давайте же в течение ближайших 100 дней продемонстрируем свою солидарность с миллионами людей по всему миру, которые страдают от разрушительных последствий насилия и конфликтов. Давайте обмениваться идеями и планами оказания им помощи и поддержки, в которой они так нуждаются во время суровых испытаний, выпавших на их долю.

Выступая единым фронтом, как «партнеры в деле достижения мира», мы можем добиться мира во всем мире, всеобщего процветания и достоинства для всех людей", - говорится в послании Пан Ги Муна.

Рабочее заседание закончилось ярким выступлением солистки государственного академического Русского народного ансамбля имени Л.Г. Зыкиной Натальи Кирилловой и чаепитием с восточными сладостями, привезенными со Святой Земли, где представители женсовета побывали недавно во главе с Галли Монастыревой.

Поделиться: