Чистопольское местное отделение ИППО организовало встречу с альпинистом Михаилом Туровским

По приглашению Чистопольского местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Республики Татарстан город Чистополь посетил альпинист Михаил Туровский

Встреча с ним состоялась в музейно-выставочном комплексе государственного музея-заповедника на базе выставки «От Арктики до Антарктики» Михаил Туровский и его команда встретились с юными представителями подводного научно-исследовательского отряда имени Алексея Леонова, членами Русского географического общества, учителями географии и сотрудниками музея. Мероприятие было проведено в рамках тура по уголкам России.

Первую вершину Михаил покорил 15 лет назад. Он признаётся, что в раннем детстве и подумать не мог, что в 44 года он впервые покорит высочайшую вершину Европы – недосягаемый Эльбрус. С экстремальным увлечением Михаила познакомил друг детства, мастер спорта по альпинизму Николай Степаненко. Тяга к адреналину затянула Туровского, он повторил своё восхождение на кавказский стратовулкан ещё 11 раз. Бывало и такое, что гора не пускала команду с первой попытки, мешали погодные условия.

«Хочется возвращаться туда снова и снова. Для нашей группы восхождение на Эльбрус стало традицией. Таким образом мы отмечаем майские праздники, – рассказывает альпинист, – однажды я подумал, что увидеть красоты Пятигорска с вершины горы должны и мои дети. Они много раз были частью нашей команды. Преодолевая усталость, сын и дочь держались как настоящие профессионалы».

Сегодня за плечами Михаила более тридцати восхождений на известные вершины мира, а также второе место в мировом рейтинге клуба «7 вершин».

Поделиться: