Сергей Степашин провёл встречу с муфтием Альбиром хазратом Кргановым

1 июня в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с известным российским религиозным и общественным деятелем, председателем Духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона России, членом Общественной палаты РФ муфтием Альбиром хазратом Кргановым и сопровождавшими его лицами.

На встречу был приглашён руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Председатель ИППО Сергей Степашин тепло приветствовал гостей. Состоялся обмен мнениями о положении дел в сфере, направленной на укрепление межконфессиональных отношений в России, прежде всего в молодёжной среде как в Москве, так  и на региональном уровне. Отмечалась роль Межрелигиозного Совета России, где Сергей Степашин является председателем Попечительского Совета этой организации. Стороны выразили заинтересованность в объединении усилий на этом направлении и определили вектор дальнейших совместных действий. Достигнута договорённость о подготовке и подписании Соглашения о сотрудничестве. Михаил Куксов проинформировал присутствовавших о деятельности Молодёжного отдела Московской городской епархии, направленной на укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений среди московской молодёжи.

Далее Сергей Степашин и муфтий Альбир хазрат Крганов обсудили гуманитарную ситуацию в странах ближневосточного региона, где ИППО с марта 2013 года оказывает гуманитарную помощь населению: как христианам, так и мусульманам. Состоялся откровенный обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке в контексте ближневосточного урегулирования. Обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Поделиться: