Центр ИППО посетил Фарух Огрюк, друг России, действительный член ИППО

21 декабря в Центре ИППО побывал господин Фарух Огрюк, действительный член ИППО, руководитель отделения Общества в Стамбуле, который прибыл в Москву для участия в Совете ИППО 24 декабря с.г.

Он встретился с заместителем Председателя ИППО, руководителем Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Еленой Агаповой, первым помощником Председателя ИППО Георгием Вереничем. Во встрече также принимал участие член Совета Московского регионального отделения ИППО Игорь Лапшин.
                               L1000034.JPG

Господин Огрюк является другом России, поддерживает давние контакты с Русской Православной Церковью, Издательством Московской Патриархии.

Елена Агапова приветствовала турецкого гостя, который уже посещал Центр ИППО и встречался с Председателем ИППО Сергеем Степашиным до известных событий.

Как известно, Президент России Владимир Путин на недавней пресс-конференции дал развернутый ответ и оценку произошедшему враждебному акту со стороны Турции в отношении России. Глава государства отметил, что на межгосударственном уровне не видит перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном - иное дело. Турецкий народ и тюркоязычные народы, по его словам, как были нашими партнерами и друзьями, так и остаются. И мы будем и должны продолжать с ними контакт, заключил Владимир Путин.

С этой ноты и началась беседа с господином Фарухом Огрюком. Этот человек не разделяет позиции правительства Турции и прямо говорит об этом. Его связывает с русскими народом давние дружественные отношения. Он принимал самое активное участие в подготовке презентации книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на турецком языке, которая должна была пройти в Стамбуле 25 ноября и в которой должны были принять участие и действительные члены ИППО. В Стамбул готовилась к вылету делегация под руководством Председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, почетного члена ИППО. Но из-за произошедшего враждебного акта Турции в отношении России мероприятие было естественно отменено. В нем, отметим, должен был принять участие и Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Господин Огрюк в откровенной беседе изложил свое видение ситуации и предложил рассмотреть направления возможной деятельности по линии ИППО как неправительственной организации, в том числе по защите и поддержке святынь Православия в Турции, поддержке христианского населения, русской диаспоры, участию в гуманитарной деятельности. Также от напомнил о большом  историческом пласте, связанном с пребыванием в Константинополе русской эмиграции в 1917-1922 годах, и возможностью изучения архивов, создания фильмов и книг о том периоде истории. В том числе и связанных с историей ИППО.

В свою очередь Елена Агапова рассказала гостю об участии ИППО, Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке в правозащитной деятельности в Совете ООН по правам человека, с использованием консультативного статуса при ЭКОСОС ООН, а также в ОБСЕ, и предложила участвовать в этой деятельности, доносить правду о происходящих в Турции событиях, о положении религиозных меньшинств, межрелигиозных отношениях, религиозных правах и свободах.

Первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич также приветствовал гостя и выразил уверенность в том, что отношения на гуманитарном уровне и общественная дипломатия будут способствовать лучшему пониманию народов. Он напомнил о собственном опыте общения с турецкими представителями в различные годы и в различных сферах. Это общение всегда отличали дружелюбие и стремление оказать поддержку.

В завершении беседы Фарук Огрюк передал в библиотеку ИППО книгу на турецком языке «Свобода и ответственность», автором которой является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поделиться: