Царские дни в Астрахани

В июле 2018 года исполняется 100 лет со дня расстрела Императора Николая II и членов его семьи. В память о знаковых для российской истории событиях в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской состоялся круглый стол «Россия времён Царя Николая II», посвящённый личности последнего российского Императора.

Мероприятие было организовано совместно с Астраханской митрополией Русской Православной Церкви, Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, Прикаспийским отделением Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл». Участниками встречи, которая прошла в рамках «Царских дней – 2018» стали представители духовенства, историки и краеведы, преподаватели вузов, молодёжное сообщество. 

В ходе круглого стола прозвучали доклады, посвящённые успехам и достижениям России в период 1894–1917 гг., роли Николая II в российской истории, его влиянии на исторические и политические процессы, духовное состояние общества в начале ХХ века.

Участники мероприятия отметили, что знание исторической правды позволит оценить плоды правления императора и масштаб его личности. Изучение документальных изданий за разные периоды истории государства поможет сформировать объективную оценку личности государя и его семьи. 

Книжно-иллюстративная выставка «Романовы: портрет династии» привлекла внимание собравшихся документально-историческими изданиями, раскрывающими историю одной из величайших монархических династий и её вклад в становление и развитие Российской империи.

Поделиться: