Царские дни: как в Екатеринбурге отметят 150-летие со дня рождения Государя Николая II

Май 2018 года станет особым месяцем Царских дней – 2018. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге пройдёт череда торжественных мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения Государя Императора Николая II.

Все события майского периода Царских дней направлены на просвещение общества относительно истинной роли последнего российского императора, что будет способствовать восстановлению светлого имени Государя Николая II и изучению подлинной истории России.

Напомним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл неоднократно отмечал, насколько важно сегодня открыть для себя истинный образ членов семьи последнего российского самодержца.

– Невозможно, увидев их, узнав их житие, не захотеть в чём-то измениться, стать лучше, чище. Знакомство со святыми Царственными страстотерпцами наполнит нашу жизнь новым смыслом, придаст сил и поможет в деле, которое назначил каждому из нас Господь, – уверен глава митрополии.

Праздничные мероприятия начнутся 17 мая, в праздник Вознесения Господня. В этот день в Екатеринбург начнут съезжаться участники Общественного форума «Царский». По завершении архиерейской Божественной литургии в храме в честь Вознесения Господня гостей ожидает паломническая программа по объектам Екатеринбургского Царского маршрута, которая начнётся с посещения экспозиции «Романовы» мультимедийного парка «Россия – Моя История».

На этот же день запланирован благотворительный вечер «День Белого Цветка», посвящённый сохранению традиций благотворительности и милосердия, основы которых были заложены представителями Дома Романовых.

На следующий день, 18 мая, в 11:00 в уральской столице пройдёт Общественный форум по сохранению наследия Государя Николая II. Форум соберёт историков, философов, богословов, общественных деятелей из разных регионов страны, а также зарубежных докладчиков – ожидаются учёные из Сербии и Болгарии.

Планируется, что к уральским участникам присоединятся спикеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Трансляцию на 82 страны мира и в сети интернет будет осуществлять православный телеканал «Союз».

В 18:00 в ККЦ «Космос» состоится праздничный концерт хора Сретенского мужского монастыря. Мероприятие пройдёт при поддержке Благотворительного фонда святой Екатерины.

В этот же день в резиденции главы региона – Доме Севастьянова – пройдёт традиционный Императорский бал лучших выпускников региона в честь 150-летия со дня рождения Государя Императора Николая II. На Императорском балу каждый учащийся получит золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали будут вручать митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования Дома Романовых для выпускников гимназий.

19 мая – день 150-летия со дня рождения Государя Императора Николая Александровича. Торжества начнутся в 09:00  с архиерейской Божественной литургии в Храме-на-Крови. Исполнять богослужебные песнопения будет хор Сретенского мужского монастыря.

В этот день в эфире «4 канала» будет представлен спецпроект «От сердца к сердцу», посвящённый памятной дате. В рамках телепроекта будут представлены основные события, проходящие в год 150-летия выдающегося государственного деятеля. Также в эфире «4 канала» известные уральцы прочтут письма Царственной четы, дошедшие до наших дней. 

«Царский фестиваль» также представит телеканал «Союз», обеспечивающий в эти дни трансляцию главных «царских» событий.

В 11:30  с площадки Храма-на-Крови стартует мотопробег, посвящённый 150-летию со дня рождения Государя Николая II и 100-летию подвига Царской семьи. Мотопробег направится к обители святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Там же, на площадке перед Храмом-на-Крови, в 11:45 начнётся проект «Царская-семья.рф» в off-line» – открытое чтение писем членов Царской семьи, в котором сможет принять участие любой желающий. Чтение писем, сохранивших память о жизни святых Царственных страстотерпцев, будет перемежаться с исполнением «Царских» произведений архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

В 12:00 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится открытие выставки «Велик и страшен год 1918 от Рождества Христова», посвящённой памятной дате.

В 14:00 в этот день в конференц-зале Храма-на-Крови состоится просмотр и обсуждение публицистического телепроекта «Николай II. Опережая время».

На следующий день, 20 мая, в 09:00 в храме «Большой Златоуст» будет совершена детская Божественная литургия. По завершении богослужения, в 11:00, начнётся детский крестный ход, посвящённый 150-летию со дня рождения Государя Николая Александровича и 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев. Молитвенное шествие пройдёт от храма «Большой Златоуст» до часовни святой великомученицы Екатерины. Детям подарят ленточки цвета флага царской России и буклеты, рассказывающие о местах, хранящих память о прибытии в Екатеринбург Царской семьи.

Отметим: 19 и 20 мая в Духовно-просветительском центре «Царский» в рамках «Ночи музеев» также пройдут мероприятия, посвящённые 150-летию Государя Императора Николая II.

ekaterinburg-eparhia.ru

Поделиться: